Народные приметы: 30 марта. Что категорически нельзя делать в день Алексея Теплого

12:24
29.03.23
0
4540
Верующие 30 марта чтут память святого Алексия Человека Божьего. День в народе прозвали Алексей Теплый  и особой теплотой в этот день относились к одному из символов страны – березе.


Открыть полностью
Алексий жил в IV-V веках. Он родился в богатой и знатной семье, но в возрасте 17 лет оставил дом, невесту, раздал имущество и долгие годы провел в нищете и скитаниях. Затем Алексий вернулся в родной город и попросился жить в имении отца. Тот не узнал в страннике сына. Спустя 17 лет Алексий скончался, открыв близким кто он. В момент смерти святого прихожане соборной церкви услышали голос, который возвестил о смерти «Божьего человека». 

На Руси 30 марта с особым почтением принято было относиться к березе, считавшейся олицетворением гармонии и чистоты. Березовому соку приписывали поистине чудесные свойства. Его собирали и готовили специальный отвар, добавляя пряности и мед, и пили для укрепления здоровья и прибавки сил. Березовые почки использовали для приготовления мазей и настоев от болезней суставов. 



Хозяйки в Алексеев день набирали талой воды и стирали в ней белье и одежду – по поверьям, после такой стирки вещи должны были служить дольше и беречь своего владельца от недугов. А мужчины – плели новую сеть и отправлялись с ней на рыбалку.

Незамужние девушки 30 марта с нетерпением вглядывались в  небо, надеясь увидеть аиста. Когда видели птицу – приседали. По поверьям, встреча с аистом сулила скорую встречу с суженым и счастливую семейную жизнь.

Что нельзя делать 30 марта?

- На Алексеев день старались не планировать далеких путешествий – верили, что дорога выдастся очень трудной и поездка не даст ожидаемого результата

- Если в доме воспитывались дети, хозяевам в Алексеев день категорически запрещалось давать деньги в долг, а также одалживать какие-то вещи. В противном случае, вместе с ним можно было отдать и счастье детей.

Приметы погоды на 30 марта:

- Какая погода на Алексея Теплого – таким будет и продолжение весны.

Именины 30 марта отмечают:

Александр, Гавриил, Алексей, Павел, Макар, Виктор.

Фото: unsplash.com

29 марта 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку