Народные приметы: 6 ноября. Не делайте этого в Афанасьев день, чтобы с вами не случилось беды

15:21
5.11.22
0
127922
Православная церковь 6 ноября чтит память святителя Афанасия. А еще это день чудотворной иконы Всех скорбящих радость. В народе 6 ноября называют Афанасьев день, а еще Светец


Открыть полностью
Икона Всех скорбящих радость – одна из самых почитаемых у вверяющих. На ней Богородица изображена в окружении людей и ангелов. Первые – скорбят и просят о помощи. Вторые – совершают благие дела по завету Божьей Матери. 

Также в этот день православная церковь вспоминает патриарха Цареградского Афанасия. Он вошел в историю как талантливый проповедник, автор песнопений посвященных Богородице и толкователь Библии. 
В народе Афанасьев день также называли Светец. В этот день незамужние девушки собирались вместе и занимались рукоделием. Вечером они зажигали лучины, пели песни и танцевали. На звуки музыки тянулись молодые люди, которые во время таких посиделок присматривали себе невесту. 



В этот день также старались выпроводить из дома грызунов и насекомых (если таковые были). Считалось, что это занятие даст результат, и мыши или другая живность покинет жилище если не навсегда, то уж точно надолго. А еще в этот день старались держать открытыми окна – чтобы через них из дома улетели все болезни домочадцев.

Что нельзя делать 6 ноября?

- В Афанасьев день стоит быть особенно внимательным с зеркалами, посудой и другими хрупкими вещами. Разбитая 6 ноября ваза, тарелка или зеркальце, по приметам, улит гибель кого-то из близких

- Не принимайте подарки от малознакомых людей – вместе с ними вы можете притянуть и чужие неприятности

- Избегайте одиночества в день Афанасия. 6 ноября нужно провести в компании – и тогда вам не будут страшны неудачи

- Не отдавайте никому свои вещи и не берите чужих. Даже примерка одежды с чужого плеча в магазине может сулить вам проблемы в работе.

Приметы погоды на 6 ноября:

- Если 6 ноября теплая погода – предстоящая зима будет очень морозной

- Закат алого цвета в день Афанасия обещает обильные снегопады.

Именины 6 ноября отмечают:

Афанасий, Петр, Ираклий, Николай, Иван, Алексей, Георгий.

Фото: unsplash.com

5 ноября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку