Народные приметы: 24 августа. Почему стоит бояться дня Евпатия, и как избежать беды

18:50
23.08.22
0
13292
Православная церковь 24 августа чтит память священномучеников Феодора и Василия. А в народе этот день прозвали Евпатий Коловрат, и ждали его наступления со страхом


Открыть полностью
Преподобные Феодор и Василий жили в XI веке в Киеве. Феодор был весьма богатым человеком, но однажды раздал все свое имущество нуждающимся и удалился в Ближние Пещеры, где повстречал Василия. Долгие годы оба жили, храня пост вдали от людей, и по легенде, даже нашли в пещерах сокровища. Слух о них дошел до князя Мстислава, он позвал к себе преподобного Феодора и велел тому указать место, где спрятан клад. Но тот заявил, что Господь отнял у него память. За это Феодора пытали, он не перенес избиений и скончался. Затем князь повелел привести к нему Василия, и убил его стрелой из лука.

В народном календаре день 24 августа известен как день Евпатия Коловрата, и относились к нему наши предки с большой осторожностью. Согласно поверьям, в этот день в лесах и на болотах заблудшие путники могли встретить белоснежного коня. Но встреча эта не сулила ничего хорошего, ведь на Руси считали, что этот конь разыскивает своего погибшего всадника и может принять за него любого, кто оказался на его пути. Видели в этот день в лесной чаще и блуждающие огоньки – веря, что это неупокоенные души бродят, разыскивая жертву.



На Евпатия принято было ухаживать за животными. Овец – стригли, коров и лошадей тщательно мыли и кормили досыта. Угощали и домашних питомцев. 

Что категорически нельзя делать 24 августа:

- Нельзя гулять по незнакомым улицам в одиночку – велика вероятность попасть в неприятности

- Так как в день Евпатия активизировалась нечистая сила, наши предки в этот день отказывались
от шумных застолий, а также алкоголя и любых увеселительных мероприятий – чтобы не привлекать внимание злых духов

- С самого заката и до рассвета не рекомендуется открывать двери дома и покидать жилище – чтобы в него не пробрались темные силы и в семье не начались беды.



Приметы погоды на 24 августа:

- Много росы накануне к закату – день выдастся теплым

- Обилие орехов, и напротив, малое количество грибов в лесах к 24 августа свидетельствовало о том, что зима будет снежной и холодной

- Если 24 августа утром пошел дождь – значит, и все следующая неделя будет дождливой

- Туман утром на Евпатия на реке – последующие дни порадуют теплом, и дождей не будет.

Именины 24 августа отмечают:

Максим, Марк, Мартин, Федор, Александр, Василий, Мария, Макар

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку