Народные приметы: 14 августа. Что категорически запрещено делать на Медовый Спас

18:13
13.08.22
0
219501
14 августа у православных начинается Успенский пост, к тому же в этот день отмечают первый из трех Спасов – Медовый


Открыть полностью
 Успенский пост в 2022 году длится с 14 по 28 августа. В понедельник, среду и пятницу он предписывает православным сухоядение, во вторник и четверг дозволено употреблять вареную пищу, но без масла. В выходные дни в пищу можно добавить масло и выпить немного вина.

Праздник Медовый спас неизменно отмечают 14 августа. Он также известен под названием Мокрый Спас, а также Спас на воде. Традиции праздника насчитывают многие века – наши предки в этот день начинали сбор меда, освещали его. Считалось, что собранный в этот день мед обладает особой целительной силой. 



Поэтому мед занимал и особое место на столе во время семейных застолий: его добавляли в выпечку, квас, травяные чаи. Принято было и обойти жилище с миской освещенного меда – считалось, что это поможет сохранить счастье в семье и уберечь домочадцев от проблем.

Еще одно название праздника – Мокрый Спас – связано с особо трепетным отношением наших предков к воде. В этот день ходили и убирали от мусора берега водоемов, чистили колодцы. Молодежь вечерами устраивала гуляния, чтобы присмотреть себе потенциального будущего супруга (веря, что именно знакомство в Медовый Спас способно привести к созданию крепкого брака). 

Что категорически запрещается делать на Медовый Спас?

- 14 августа стоит воздержаться от выяснения отношений и в целом от любых конфликтных ситуаций – в противном случае и в дальнейшем вас будут преследовать негативные события

- В день, когда отмечается Медовый Спас, нельзя заниматься тяжелой работой – иначе в дальнейшем придется очень много трудиться

- 14 августа стоит с особым вниманием отнестись к своей одежде – следить, чтобы она была чистой и опрятной. В противном случае – можно навлечь на себя неприятности.



Приметы погоды на Медовый Спас:

- Если к Медовому Спасу в саду отцвели розы – значит скоро могут прийти холода

- Ветер 14 августа – жди морозной и снежной зимы

- По погоде на Медовый Спас судят о погоде на Успение Богородицы (28 августа).

Именины 14 августа отмечают:

Тимофей, Федор, Александр, Дмитрий, Софья, Леонтий/

Фото: pxfuel.com

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку