Народные приметы: 7 января. Не делайте этого в Рождество Христово, чтобы с вами не случилось беды

15:12
6.01.23
0
214669
Православные отмечают 7 января Рождество Христово – это второй по значимости для верующих праздник после Пасхи. Рождественский день считался особенным – волшебным. Наши предки верили, что 7 января могут происходить чудеса и сбываются самые заветные желания


Открыть полностью
Рождество – семейный праздник, который способен собрать за одним столом даже тех, кто в течение года видится не так часто. Рождественское застолье начинается еще накануне, 6 января. Но принимать пищу в этот день разрешается только после появления на небе первой звезды. Во время трапезы угощали домашних животных -  в память о место рождения Иисуса. По поверьям, поделиться едой с четвероногим в этот день значило проявить щедрость, которая непременно воздастся вам в будущем. 

В Рождественскую ночь загадывали самые сокровенные желания. Хорошей приметой было дарить в Рождество подарки – это сулило благополучие в новом году. Это время также считалось очень подходящим для совершения покупок – потраченные деньги должны были в скором времени вернуться, а приобретенная вещь обещала служить долго. Хозяйки преподносили гостям в подарок вещи, украшенные ручной вышивкой, или связанные своими руками как символ домашнего тепла и крепких семейных уз.



Что нельзя делать в Рождество?

- В этот день категорически запрещается конфликтовать, ругаться, выяснять отношения. Нужно простить все обиды и тогда в вашем дома будут царить покой и благополучие

- Не стоит в Рождество одалживать деньги. Любые манипуляции с финансами сегодня приведут вас к проблемам с деньгами

- Не приветствуются в Рождество любые гадания – они могут навлечь на человека беду. А вот если немного подождать до наступления Святок (с 8 января по 18 января) – можно будет попытаться узнать, какое будущее тебя ждет.

Приметы погоды на Рождество:

- Если к Рождеству выпадет много снега – значит, следующее лето порадует урожаем

- Потепление 7 января – к поздней весне

- Морозная погода на Рождество – к знойному лету

- Звездное небо – к похолоданию.

Именины 7 января отмечают:

Анфиса, Мария, Александр, Василий, Григорий, Дмитрий, Давид, Константин, Николай, Михаил, Леонид.

Фото: unsplash.com

6 января 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку