Как правильно одеваться в сильный мороз и что делать, если обморожение все же получил?

16:01
6.01.23
0
1045
Сильные холода пришли в регион. Прошедшей ночью столбики термометров опустились до минус 26, сегодня ночью, по прогнозам синоптиков, будет еще холоднее - до -30 и ниже. Жителям региона врачи советуют одеваться теплее. Но что делать, если обморожение все же получил? Константин Крестников расскажет.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/904/8c5gg7zsf9a3vy7lr8ylspgcnqdkl9xp/kholod_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/76c/3jzms87l6zvq8dahh1ypbfysyz4rhakf/kholod_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/419/ct41qewged0iabxcgs8nrw35ham0zo0k/kholod_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Если вы получили обморожение кисти или стоп, берете обыкновенный полиэтиленовый пакет, надеваете его, завязываете вот так вот или бинтом, или чем-то. И до этого момента, до момента, когда обратились в больницу, держать вот так вот.

Ни в коем случае нельзя растирать обмороженные участки тела снегом и поливать их горячей водой. Это может привести к еще большим проблемам. Полиэтиленовый пакет в данном случае служит термоизоляционной повязкой и позволяет постепенно отогреть пальцы рук или ног.
 
Сергей Чернышев, Травматолог-ортопед ПФМИЦ (НИИ травматологии и ортопедии - НИИТО): Размораживание должно протекать плавно. Когда в кипяток, холодную... вернее горячую воду опускаете - еще хуже бывает. Разморозка быстро происходит и обморожение еще глубже бывает, чем должно быть.

Определить обморожение можно по цвету кожи. Сначала она белеет, потом появляется синюшный оттенок. Отмороженные пальцы или уши будто "каменеют", а после согревания начинают покалывают. При первых симптомах обморожения нужно сразу же отправиться в теплое место и  выпить что-то теплое, кроме кофе и алкоголя. Если на пораженном месте появились волдыри - вызвать скорую помощь или без промедления поехать в больницу.
 
Голые лодыжки - хоть и модный, но не самый подходящий вариант особенно для сильных холодов. Эта часть тела быстро замерзнет. И если так ходить, то лучше с носками, а еще лучше - с термобельем.
 
Если вы встретили на улице замерзающего  человека, то не проходите мимо. Особенно если это люди без определенного места жительства. В Нижнем Новгороде есть специальная служба, которая готова помочь бездомным. Располагается пункт обогрева и ночлега на улице Гордеевской, три дробь пять. Помочь человеку готова и мобильная бригада. Вызовите ее по телефону 241-17-26.  

06 января 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку