Народные приметы: 28 ноября. Не делайте этого в Гурьев день, чтобы не навлечь на себя неприятности

14:38
27.11.22
0
9655
У православных верующих 28 ноября начинается Рождественский пост. Также церковь в этот день вспоминает святого Гурия


Открыть полностью
Гурий стал жертвой гонений на христиан. Он пытался бежать, но был схвачен. Мужчину пытали, заставляя принести жертву языческим богам, но он отказался и был казнен.

Рождественский пост длится шесть недель, или 40 дней. Он предшествует одному из главных христианских праздников – Рождеству Христову. Второй по значимости после Великого поста, он предписывает отказаться от употребления продуктов животного происхождения, а в некоторые дни также от растительного масла. Также под запретом безделье, развлечения, дальние поездки. Но главное, о чем необходимо помнить постящимся – во время поста необходимо раскаяться, оставить конфликты и обиды. Нужно совершать добрые дела, не отказывая в помощи нуждающимся.


На Руси 28 ноября прозвали Гурьев день. В этот день было принято помогать самым бедным семьям: им приносили продукты и одежду. Также наши предки в этот день уделяли внимание лошадям – ведь впереди была долгая зима, и от состояния животных зависела возможность выезжать на санях. 

Что нельзя делать 28 ноября?

- Не отказывайте в помощи тем, кто о ней просит – в противном случае вы сами вскоре можете оказаться на месте нуждающегося

- Нельзя в Гурьев день сплетничать и обсуждаться чужую жизнь – этим вы привлечете в свою большие неприятности

- Супругам в Гурьев день не стоит выяснять отношения и решать спорные вопросы. Конфликт в этот день может навсегда испортить отношения.

Приметы погоды 28 ноября: 

-  Выпавший в Гурьев день снег не сойдет до весны

- Теплая погода 28 ноября обещает жаркую погоду в мае.

Именины 28 ноября отмечают:

Григорий, Никита, Николай, Самсон, Дмитрий, Петр

Фото:unsplash.com

27 ноября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку