Народные приметы: 26 ноября. Что нужно съесть в этот день, чтобы быть счастливым в следующем году

14:53
25.11.22
0
144758
Православная церковь в этот день вспоминает святителя Иоанна Златоуста


Открыть полностью
Иоанн Святитель родился в IV веке. Он известен как автор многочисленных богословских трудов, а свое прозвище «Златоуст» он получил за удивительное красноречие и умение достучаться до любого. Вероятнее всего, этом связано с тем, что до принятия христианства в 26 лет Иоанн служил адвокатом и считался одним из самых непревзойденных ораторов.

После крещения Иоанн несколько лет жил в пустыне, а, вернувшись, был рукоположен в священники, а после – возглавил епископскую кафедру в Константинополе. 

Наши предки с 26 ноября начинали готовить пельмени. Для фарша хозяйки использовали не только мясо, но и грибы. А тесто непременно замешивалось из муки нового урожая. Лепили пельмени женщины и дети, готовые – ставили замораживаться на улицу. И обязательно подавали пельмени к обеду. На Руси верили: чем больше пельменей будет приготовлено и съедено в этот день, тем счастливей окажется для человека следующий год.



Что нельзя делать 26 ноября?

- В этот день не стоит сплетничать и обсуждать жизнь других людей. В противном случае, если верить приметам, можно навлечь на себя болезни

- Постарайтесь быть предельно честным в день Иоанна Злотоуста. Даже самый невинный, казалось бы, обман, обернется для вас большими неприятностями в будущем

- Не отдавайте никому одежду и вещи ребенка – так вы можете лишить его удачи

- Не подходит этот день для того, чтобы менять намеченные планы или принимать решения.  Велика вероятность, что это лишь усложнит вашу жизнь.

Приметы погоды на 26 ноября:

- Если в день Иоанна Златоуста крупными хлопьями идет снег – жди потепления

- Звезды хорошо видны на небе – впереди сильные морозы

- Дождь 26 ноября сулит успешный сенокос в следующем году.

Именины 26 ноября отмечают:

Иван.

Фото: unsplash.com

25 ноября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку