Народные приметы: 2 июня. Встреча с кем в этот день может обернуться безденежьем

21:00
1.06.22
0
32528
В народном календаре 2 июня – Тимофей Грядочник. Православная церковь в этот день чтит память мучеников князя Довмонта Псковского и Фалалея Эгейского


Открыть полностью
Довмонт – литовский князь, который жил в XIII веке. После государственного переворота, случившегося в его стране, он уехал в Псков, где был избран князем. Довмонта (в крещении – Тимофея) почитают за его заботу о Пскове: он окружил город высокой стеной, и успешно отражал набеги на Псков немецких и литовских захватчиков.

Фалалей Эгейский жил в III веке. В наше время его назвали бы врачом – он лечил нуждающихся. Фалалей стал жертвой жестокости императора Нумериана, и был казнен. 

2 июня в 2022 году празднуется и один из значимых церковных праздников – Вознесение Господне. Его отмечают через 40 дней после Пасхи. Вознесение празднуется в память о восшествии Иисуса Христа на небо. А также знаменует окончание пасхальных празднеств. 

В народе 2 июня получило название Тимофей Грядочник, а также Фалалей Огруречник. Считалось, что это – удачное время для высадки огурцов и других овощей. На огороде старались работать, не привлекая лишнего внимания – чтобы посторонние не сглазили урожай. На юге, где ко второму июня овощи, как правило, уже были высажены, в этот день осматривали огуречные плети. Если они пожелтели – значит, урожай сглазили. 

В этот день наши предки отдавали особую дань уважения хлебу. Употребление в пищу свежеиспеченного хлеба считалось залогом благополучия в будущем.



Что нельзя делать 2 июня?

- В день Вознесения стоит отказаться от уборки в доме и тяжелого труда, также под запретом – ссоры, сплетни, сквернословие

- Вопреки традиционным приметам, 2 июня не стоит переходить дорогу, если до вас ее перебежал рыжий кот (а не черный). Наши предки считали, что это сулило нищету

- Если вы запланировали стрижку ребенка (особенно в возрасте до 7 лет) – лучше перенести ее на другой день, иначе малыш лишиться защиты свыше.

Приметы погоды на 3 июня:

- Если на Вознесение стоит сухая погода – значит дождей не стоит ждать еще 6 недель

- Дождь на Вознесение грозит неурожаем, а также обещает грозу на Ильин день (2 августа)

- Если 2 июня ясно – жди хорошего урожая зерновых.



Именины 2 июня отмечают:

Александр, Иван, Алексей, Никита, Тимофей, Владимир

Фото: Pexels.com

1 июня 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку