Народные приметы: 24 апреля. Что сделать в этот день, чтобы в доме царили счастье и благополучие

19:35
23.04.22
0
73287
На 24 апреля в 2022 году приходится один из самых главных праздников православных христиан – Пасха – Светлое Христово Воскресенье. По народному же календарю 24 апреля – Антип-половод


Открыть полностью
В 2022 году именно 24 апреля православные празднуют Пасху. Это древнейший христианский праздник. Светлое Христово Воскресение служит напоминанием о вечности веры, победе над смертью. Само название «пасха» в переводе с еврейского («пейсах») означает  «смерть прошла». 

Праздник Пасхи – светлый и радостный. Его неизменными спутниками служат кулич и крашеные яйца. Традиционно на Пасху за столом собирается вся семья. Однако, хозяйкам нужно помнить: выбрасывать остатки еды в этот день – категорически нельзя. Лучше скормить их животным. А оставшуюся от пасхальных яиц скорлупу  - закопать в землю, чтобы она стала плодородней. 

На Пасху категорически запрещено ругаться, сплетничать, обижаться. Напротив, необходимо простить все старые обиды, радоваться и помогать другим. 

Еще один запрет на Пасху связан с посещением кладбища. Именно в этот светлый день, символизирующий победу жизни над смертью, стоит отказаться от скорби об усопших.

Встретившись на Пасху, православные говорят «Христос Воскрес», и отвечают «Воистину Воскрес», тем самым делясь друг с другом благой вестью. 

В народном календаре 24 апреля известен как день Антипа-половода (водогона).

Антип, епископ города Пергама, жил в первом веке. Всю свою жизнь он нес  христианскую веру людям, и поплатился своей жизнью за борьбу с язычеством. 

«Половодом» Антипа называли, поскольку к 24 апреля уже вскрывались ото льда реки, бурно разливая воды по округе. А вот то, что половодье не случилось к 24 апреля, считалось плохой приметой, сулящей неурожай.

Что нельзя делать 24 апреля:

- В этот день под запретом – работа по дому, и любой тяжелый физический труд. Исключение делается лишь для мытья и подметания полов (эта работа принесет в дом благополучие и счастье)

- Не ругайте детей, иначе и самим родителям не избежать проблем и неприятностей

- На Антипа не шьют и не вышивают – рукодельная вещь быстро выйдет из обихода

- 24 апреля нельзя работать в саду и на огороде, иначе все посеянное и посаженное не приживется

- Не пейте воду из-под крана – она украдет здоровье

Приметы на 24 апреля

- Если в этот день идет дождь – весь остаток весны будет ненастным

- Гром гремит – осень порадует хорошей погодой

- Ночь ясная, а на небе много звезд – могут прийти заморозки

Именины в этот день отмечают

Петр, Прохор, Николай, Иван, Ефим, Яков.

Фото: Pexels.com

23 апреля 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку