Народные приметы: 21 октября. Что нужно сделать в день Пелагеи, чтобы забыть о проблемах до весны

15:40
20.10.22
0
100250
На Руси день 20 октября называли Пелагеей-Ознобицей. Православная церковь в этот день вспоминает святых Пелагию из Антиохии и Трифона Вятского


Открыть полностью
Пелагия родилась в V веке в сирийском городе Антиохия. Обладавшая невероятной красотой девушка, вела легкомысленный образ жизни танцовщицы и особенно ценила украшения. За свою любовь к ношению золота и драгоценностей местные жители даже прозвали ее Маргаритой, что в переводе означает «жемчужина». Жизнь Пелагии изменилась после того, как девушку повстречал  епископ Илиопольский Нонн. Согласно преданиям, после того, как епископ всю ночь провел за молитвой, прося Бога образумить распутную Пелагию, девушка посвятила свою жизнь вере. Все свое имущество и драгоценности Пелагия отдала на нужды храмов, а сама – удалились в Иерусалим, где в монастыре вела затворническую жизнь.
 
Трифон появился на свет в XVI веке. Рано лишившись отца, он оставил дом и отправился в город Орлец – там он принял постриг в Пыскорском монастыре. Трифон известен как основатель сразу нескольких монастырей: обители во имя Успения Пресвятой Богородицы на реке Чусовая, а также Успенского монастыря в городе Хлынов под Вяткой. В последнем Трифон был поставлен в архимандриты. 

В народе 21 октября называли Пелагея-Ознобица – от того, что на улице становилось все более зябко. Наши предки в этот день приступали к подготовке зимней одежды к сезону. Считалось, что тот, кто не подлатает ее, или не заменит на новую, рискует обречь себя на бесконечные неприятности до самой весны.  



В день Пелагеи занимались и запасами на зиму: в специально подготовленные омуты на реках и озерах погружали бочки с засоленными огурцами – там овощи хранились до весны, не замерзая, и не портясь.

Что нельзя делать 21 октября:

- Один из самых строгих запретов в день Пелагеи был связан с вырубкой старых деревьев и кустарников. Тех, кто решится вырубить дерево или куст, по поверьям, ждали страдание от болей в суставах

- Женщинам запрещалось в этот день подолгу смотреться в зеркало – чтобы не сглазить красоту и не лишиться здоровья

- Особенно стоит помнить в этот день пословицу «Молчание – золото», поскольку по приметам пустые и долгие разговоры 21 октября могут навлечь на ведущих их несчастья

- День Пелагею нужно провести в делах и заботах. Тем, кто будет всячески искать возможность отдохнуть, грозила нищета

-  Если вы запланировали встречу с малознакомым человеком – по возможности отмените ее. Велика вероятность того, что ваш визави окажется обманщиком. Об этом стоит, в том числе, помнить девушкам, идущим на свидание, если они не хотят стать жертвами нечестного ухажера.



Приметы погоды на 21 октября:

- Если в день Пелагеи по небу плывут низкие облака – значит, не за горами морозы

- Деревья всю листву не сбросили – ждать снега придется долго.

Именины 21 октября отмечают:

Виктор, Николай, Владимир, Иван, Дмитрий, Павел, Василий, Елизавета, Мария, Надежда.

Фото: unsplash.com

20 октября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку