Народные приметы: 12 июля. Что можно и нельзя делать в день святых Петра и Павла

11:31
11.07.23
0
1956
Апостолы Петр и Павел – одни из самых почитаемых в православии святых. Издавна к ним обращались за помощью те, кто хотел укрепиться в вере. Молятся святым также и об избавлении от болезней.


Открыть полностью
Петр и Павел – ближайшие ученики Иисуса. Истории их похожи, ведь оба изменили свои жизни с момента встречи со Спасителем. Именно Петр был первым, кто стал свидетелем Преображения Господня, и провозгласил, что Иисус является Сыном Божьим. После Воскресения Христа Петр стал во главе христиан, основав первую в истории церкви общину. Апостол был убит в 67 году по приказу императора Нерона.
Апостол Павел считается основателем христианского богословия. После Воскресения Христова он занимался активной проповеднической деятельность, и создал множество христианских общин на Балканах и в Малой Азии. Святой также был казнен в период гонений на верующих.

12 июля в 258 году мощи обоих святых были перенесены в Рим.



На Руси день Петра и Павла впитал в себя и некоторые традиции, оставшиеся с времен язычества. Так, ночь на 12 июля наши предки считали магической. Молодые люди устраивали гадания, разыгрывали друг друга. Разжигали гигантские костры и прыгали через них. Не спать в ночь на Петра и Павла было обычным делом. Более того: считалось, что это станет залогом здоровой и счастливой жизни на целый год.

12 июля в православном календаре – день окончания Петрова поста. Поэтому уже утром хозяйки готовили праздничный завтрак. Обязательным блюдом в это день были особые творожные пирожки – «мандрики». За стол садились нарядно одетыми – это сулило достаток и благополучие.

Что нельзя делать в день Петра и Павла?

- 12 июля строго-настрого запрещается любая работа, требующая больших усилий. В противном случае, весь следующий год придется в буквальном смысле трудиться на износ

- Нельзя в день памяти апостолов венчаться и играть свадьбу – иначе семейный союз быстро распадется
- Женщины 12 июля откладывали в сторону рукоделие. По приметам, если взять в руки иголки, спицы, нитки – можно навлечь неприятности и на себя и близких



- Еще один запрет, касающийся 12 июля, дошел до нас со времен язычества. По поверьям, в этот день нельзя было подходить близко к водоемам, и уж тем более купаться. Наши предки верили, что у воды бродит нечистая сила.

Приметы погоды на 12 июля:

- Дождь в день Петра и Павла – к ненастному окончанию лета и суровой зиме

- Жаркая погода 12 июля сулит крепкие морозы на Рождество.

Именины 12 июля отмечают:

Павел, Петр, Григорий.

Фото: vk.com/diveevo.monastyr, unsplash.com

11 июля 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку