Народные приметы: 3 октября. Помните об этом в Астафьев день, и вы сможете уберечься от беды

14:00
2.10.22
0
2767
В народе день 3 октября называют Астафий-Ветряк. А православная церковь в этот день чтит память мученика Евстафия Римского


Открыть полностью
Евстафий жил в I веке во времена правления в Риме императора Трояна. При рождении Евстафию было дано имя Плакида. Он служил полководцем и был известен своей отзывчивостью и готовностью помочь нуждающимся. После крещения Плакида, получивший имя Евстафия, столкнулся с тяжелыми испытаниями. На него как из рога изобилия посыпались несчастья. Он лишился дома, состояния, затем – своих близких. Затем император вызвал его к себе и отправил на войну. Во время похода Евстафий нашел похищенных супругу и сыновей. По окончанию войны Троян приказал праздновать победу приношением жертв языческим богам, но Евстафий отказался делать это. В гневе император повелел казнить всю семью своего полководца.

3 октября на Руси называли Астафий-Ветряк. Все из-за переменчивой погоды и сильных ветров, приходивших в октябре. Наши предки верили, что ветер приносит обновление, поэтому 3 октября на улицы вывешивали одежду. Открывали двери и окна в домах.



А еще в Астафьев день наши предки старались внимательно прислушаться к своему организму – считалось, что он может подать сигнал о необходимости изменить что-то в своей жизни. Так, если 3 октября заболела шея – пришло время сменить работу, спина – пора уйти в отпуск, заныли ноги и руки – стоит, наконец, сделать то, о чем вы давно задумывались.

Что нельзя делать 3 октября?

- В день Астафия-Ветряка категорически нельзя передавать другим людям пустую посуду, любые емкости, и даже пакеты или сумки – это сулит передающему посуду нищету

- Берегитесь числа 13 – в этот день оно может довести до беды

- Нельзя в Астафьев день преподносить другим людям подарки, и принимать их самому – наши предки верили, что с презентом вам передадутся проблемы другого человека.

Приметы погода на 3 октября:

- Дождливая погода в день Астафия – к теплой осени и поздней зиме.

Именины 3 октября отмечают:

Олег, Михаил, Иван, Василий, Татьяна, Иларион, Федор, Александр.

Фото: unsplash.com

2 октября 2022 года, ГТРК "нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку