Народные приметы: 29 августа. Что можно и нельзя делать на Ореховый Спас

18:47
28.08.22
0
45142
Ореховый Спас отмечают 29 августа. Дата его празднования не привязана к Пасхе, и не меняется год от года


Открыть полностью
Ореховый Спас также называют Спасом на полотне. Все от того, что согласно библейским сказаниям, Иисус Христос, умывшись, вытер лицо полотенцем. И на полотне остался его лик. Отсюда пошла история иконописи.

 В народе к 29 августа уже завершались сельскохозяйственные работы, и крестьяне ходили в лес за орехами – они пользовались большим уважением у наших предков. Те, кто собрал не очень хороший урожай, особенно стремились набрать много орехов – ведь они могли помочь семье пережить зиму.

На стол 29 августа подавали много выпечки с самыми разнообразными начинками: это могли быть и яблоки, и ягоды, и овощи, и орехи. Но главой стола оставался свежевыпеченный хлеб – как символ хлебородного завершающегося года. 



Вечером любители бани непременно брали с собой в парилку веник из лещины – верили, что он придаст сил и здоровья, и поможет пережить студеную зиму без болезней.

Что категорически нельзя делать на Ореховый Спас?

- В этот день стоит отказаться от уборки дома. Наши предки верили: тот, кто нарушит запрет,  столкнется с серьезными финансовыми проблемами

- Вечером в Ореховый Спас непременно нужно собраться за столом большой компанией. Оставшиеся в этот вечер одни рисковали весm последующий год провести в одиночестве

- На Ореховый Спас запрещается отказывать в помощи всем, кто просим помощи -  в противном случае вскоре и вы сами окажетесь в очень сложной жизненной ситуации.



Приметы погоды на 29 августа:

 - Если на Ореховый Спас гроза – осень будет теплой

- Птицы улетают на юг – жди зимы на Покров (14 октября).

Именины 29 августа отмечают:

Александр, Анна, Герасим, Степан, Яков

Фото: pxfuel.com

28 августа 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку