Народные приметы: 22 июля. Что не нужно делать с деньгами в этот день, чтобы не обречь себя на нищету

18:40
21.07.22
0
7063
В народном календаре 22 июля известен как Черничный день, день Панкрата и Кирилла. А православная церковь в эту дату чтит память двух священномучеников - епископов Панкратия Тавроменийского и Кирилла Гортинского



Открыть полностью
Панкратий был современником Иисуса Христа. Более того, родившийся в Антиохии мальчик после известий о появлении Спасителя, вместе с отцом отправился в Иерусалим, где стал свидетелем чудес, совершаемых Христом. Панкратий был хорошо знаком с апостолом Петром. После кончины родителей Панктарий покинул Антиохию и отправился в горы, где проводил время в молитвах. Позже – вместе с апостолом Петром добрался до Киликии, где Петр и Павел рукоположили Панкратия в епископы Тавромении. Там Панкратия построил храм, и занялся просвещением народа. Жизнь епископа оборвалась трагически: он был убит язычниками.

Кирилл жил во времена императора Диоклетиана, известного своей жестокостью по отношению к христианам. За свою веру он был заключен в темницу, бежал и отправился в Рим. По пути Кирилл остановился на Крите, где в возрасте 60 лет был избран епископом города Гортины. Священник также стал жертвой язычников: он был казнен уже будучи глубоким старцем.

В народе день 22 июля называли Черничным – оттого, что в лесах уже вовсю собирали эту пользовавшуюся почетом ягоду. Ели чернику по-особенному: набирали пригоршню ягод с куста, и если всю сразу, стараясь не обращать внимания на количество ягод. Это должно было принести удачу и благополучие.


На Панкрата и Кирилла собирали огурцы. Первый непременно нужно было закопать в землю. Считалось, что в этом случае и в следующем году урожай огурцов будет богатым.

Что нельзя делать 22 июля?

- В этот день категорически запрещено ругаться и ссориться – в противном случае в вашей жизни могут начаться серьезные проблемы

- Не берите деньги в долг – с большой долей вероятности вы не сможете вернуть их вовремя

- В случае если вы нашли деньги – постарайтесь вернуть их владельцу, а если это невозможно – поскорее потратьте. Тем, кто не сделает этого может грозить нищета.


Приметы погоды на 22 июля:

- Если в ночь на Кирилла и Панкратия в небе потемнела луна – значит, остаток июля будет дождливым

- Радуга в небе в этот день сулила хорошую погоду в будущем

- В лесах множество больших муравейников – жди суровой и долгой зимы.

Именины 22 июля отмечают:

Федор, Константин, Михаил, Андрей, Иван, Александр, Кирилл
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку