День в истории. Календарь. 24 марта 2021 года

09:35
24.03.21
0
804
Телеканал Россия-Культура и медиа-платформа "Смотрим" представляет рубрику "Календарь".


        Array
(
    [360] => /upload/iblock/c97/587_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/482/587_240_m.mp4
)
      
00:00
/
360
360
240
Открыть полностью
24 марта 1782 года родился Орест Кипренский. Внебрачный сын помещика Дьяконова и крепостной, в возрасте шести лет он получил от отца вольную и был зачислен в Воспитательное училище при Петербургской Академии художеств. Окончив академию, Кипренский получил право на образовательную поездку по Италии, где и остался на долгие годы. Большие неприятности ему причинило нераскрытое убийство его натурщицы, в котором художник оставался подозреваемым.

После смерти выдающегося портретиста, художник Александр Иванов писал: «Он первый вынес имя русское в известность в Европе, а русские его во всю жизнь считали за сумасшедшего, старались искать в его поступках только одну безнравственность, прибавляя к ней кому что хотелось».

Орест Кипренский 1782-1836

«Фотография, – говорил он, – выхватывает момент времени и сохраняет его навсегда. Это может быть очень важный момент или ничего не значащий — всё зависит от того, насколько фотограф понимает тот объект, который фотографирует, и от его мастерства».

135 лет назад родился Эдвард Уэстон, один из великих мастеров фотографии 20-го века. Художественные и технические открытия Уэстона изменили представление о возможностях фотоизображения.

Эдвард Уэстон 1886-1958

75 лет назад – 24 марта 1946 года – в номере дешевой гостиницы португальского городка Эшторил внезапно скончался гроссмейстер Александр Алехин. Он умер в полном одиночестве, сидя в кресле у столика с расставленными в начальной позиции шахматами. В истории он остался непобеждённым чемпионом.

Александр Алехин 1892-1946

Великий шахматный аналитик, Алехин живо интересовался всеми партиями, которые игрались в мире. В конце 30-х годов он анализировал игру молодого советского шахматиста. Говорят, Алехин заметил: «Есть в России некий Смыслов, который может стать в будущем чемпионом мира – но, разумеется, после меня».

Предсказание Алехина сбылось в 1957-ом году. В матче за чемпионский титул Василий Смыслов обыграл Михаила Ботвинника. Заслуженный мастер спорта, международный гроссмейстер, седьмой чемпион мира Василий Смыслов родился в этот день, ровно 100 лет назад.

Василий Смыслов 1921-2010

95 лет назад в этот день родился основоположник итальянского «политического театра», драматург, актёр и режиссёр Дарио Фо.

«Дарио Фо – одна из ключевых фигур европейского театра последних десятилетий, – сказал на вручении ему Нобелевской премии секретарь Шведской Академии. – Он подражает средневековым шутам, смело критикуя власть и защищая достоинство угнетённых. Он открывает нам глаза на злоупотребления власть имущих и на происходящие в обществе несправедливости».

Дарио Фо 1926 – 2016

Сегодня исполняется 102 года знаменитому американскому поэту, писателю, переводчику и издателю, автору более тридцати поэтических сборников, ЛОуренсу ФерлингЕтти.

Один большой бульвар, засАженный деревьями,
с одним большим кафе, купающемся в солнце,
и крепким черным кофе в чашках крошечных.

Один, не обязательно очень красивый,
человек, который тебя любит.

Одним прекрасным днем.

Лоуренс Ферлингетти

По теме: День в истории. Календарь.

24 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку