День в истории. Календарь. 14 марта 2021 года

06:00
14.03.21
0
1176
Телеканал Россия-Культура и медиа-платформа "Смотрим" представляет рубрику "Календарь".


        Array
(
    [360] => /upload/iblock/c37/950_3_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c21/950_3_240_m.mp4
)
      
00:00
/
360
360
240
Открыть полностью
14 марта 1853 года родился швейцарский художник Фердинанд Ходлер. Он работал во всех жанрах: рисовал альпийские ландшафты, камерные портреты и гигантские панно на исторические сюжеты.

Его стиль менялся непрерывно. Он начал с реалистических картин, затем последовали импрессионизм, символизм, модерн и экспрессионизм. Изменчивое и одновременно очень цельное творчество Ходлера, монументальность и пластичность, суровый лаконизм и яркая выразительность, напряженность и динамичность его живописи оказали большое влияние на европейское искусство ХХ века.

Фердинанд Ходлер 1853-1918

Сын бедного крестьянина, после окончания школы он поступил чертёжником на машиностроительный завод, где часто складывал для пояснения той или иной детали фигурки оригами. Во время Второй мировой войны он работал в военном госпитале в Гонконге и украшал кровати раненых яркими бумажными изделиями.

Когда ему исполнилось 40 лет, редактор одного из японских журналов пригласил его проиллюстрировать фигурками оригами одну из статей. Работа так понравилась читателям, что очень скоро мало кому известный умелец прославился на всю Японию, а затем и на весь мир.

110 лет назад в этот день родился Акира Ёсидзава. Японский мастер оригами, внесший огромный вклад в развитие и популяризацию этого вида искусства.

За свою долгую жизнь он написал 18 книг об оригами, придумал более 50 тысяч моделей и изобрел технологию мокрого складывания, благодаря которой фигурки получались более объёмными и выразительными. На склоне лет Акира Ёсидзава был награжден Орденом Восходящего солнца – одной из высших наград Японии.

Акира Ёсидзава 1911-2005

14 марта 1920 года на Шаболовке началось строительство гиперболоидной конструкции по проекту Владимира Шухова.

«Владимир Григорьевич Шухов был одним из величайших инженеров­ начала двадцатого века, – писал в своем письме в защиту Шуховской башни британский архитектор Норман Фостер. – Радиобашня на Шаболовке – это шедевр. Эта конструкция великолепна и имеет величайшее историческое значение. Она была и есть выражением технического прогресса – символом веры в грядущее».

Шуховская башня 1920

«Почти невозможно просто так подойти к человеку и сказать: «Я бы хотела зайти к вам домой и послушать историю вашей жизни». На такую просьбу обычно отвечают: «Вы сумасшедшая». Люди постоянно пытаются себя оградить. Но фотокамера – это своего рода пропуск», – писала она в своем дневнике.

14 марта 1923 года родилась Диана Арбус. Одна из ключевых фигур фотоискусства 20-го века, навсегда изменившая представление о том, как и что можно сказать о человеке посредством фотографии.

Диана Арбус 1923-1971

Сегодня отмечает свой юбилей замечательная театральная и киноактриса, народная артистка РСФСР Ольга Яковлева. «Театр, во всяком случае, для меня, больше и ярче жизни, чем сама жизнь, – признается она, – хотя, наверное, должно быть наоборот».

Ольга Яковлева

По теме: День в истории. Календарь.

14 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку