В Нижнем Новгороде более 50 юных спортсменов приняли участие в соревнованиях по автомоделизму

19:25
5.02.24
0
511
Областные соревнования по автомоделизму прошли в Нижнем Новгороде. Участниками стали более 50 юных спортсменов Нижнего Новгорода и области. В чем особенность этого вида спорта? Расскажет Татьяна Колпакова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/4f7/6nlw9we5u3byp0il75r7tvrg3lompx22/avtomodelisty_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0f7/n7u04soe5tuag2y442s8am2y5dibhz11/avtomodelisty_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/86e/lxbapm0r3jra3mv79prqp6v6vanejva0/avtomodelisty_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Модели автомобилей для соревнований юные спортсмены делали сами - на занятиях по техническому творчеству. 6 классов автомобилей - 6 номинаций. Здесь и инерционные модели, и автомобили с резиномотором, и даже с электродвигателем. 

Игорь Зуденков - Заместитель начальника Приокского спортивно-технического клуба ДОСААФ России по Нижегородской области: Ежегодно проводятся эти соревнования. Но в этом году впервые они проходят под эгидой ДОСААФ на кубок ДОСААФ. Мы надеемся что это станет добро традицией. Потому что развитие технических видов спорта - это хорошее направление и наша задача.

Автомоделированием Михаил Семёнышев занимается уже 9 лет. Говорит, в будущем хочет стать инженером или архитектором. На соревнованиях выступил  с моделью автомобиля класса - ЭРЭМ 2. Это его шестой автомобиль - ходовая часть состоит из резиномоторного двигателя. 

Михаил Семёнышев - Участник областных соревнований по автомоделизму: Создавалась она более 2 лет, чтобы детализировано это все показать и наклеить, надо иметь очень хорошо развитую моторику рук.

Тимофей Вагулин занимается автомоделизмом год. Свой автомобиль сделал за 3 дня. Из материалов только дерево и пенопласт. 

Тимофей Вагулин - Участник областных соревнований по автомоделизму: С детства я любил делать всякие машины или самолеты из конструкторов. Ну и я решил сделать их из какого-то другого материала и пойти в этот кружок.

Судьи оценивают внешний вид модели автомобиля, скорость, точность траектории и дохождение ее до цели. 

Илья Нефедьев - Директор МБУ ДО ЦДТТ "Юный Автомобилист": Когда ребенок занимается автомоделировнием, конечно развивает не только моторику рук - это если мы говорим с малого возраста. Это основа конструирования. Потому что построить модель, которая будет ехать условно туда куда нужно, то есть прямо и с заданной скоростью чтобы успеть заданную дистанцию преодолеть.

Областные соревнования по автомоделизму объединили больше 50 спортсменов. Юные автомоделисты сразились и в личном зачете и в командном. Первое место у команды Центра Детского технического творчества "Юный автомобилист". 

5 февраля 2024 года ГТРК "Нижний Новгород" (видео)




Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку