«Оптимальное время для вакцинации — с сентября по начало ноября. Уже с декабря вирус гриппа начинает активно циркулировать, а в январе фиксируется подъём заболеваемости. Для формирования надёжного иммунного ответа организму требуется не менее двух-трёх недель. При этом иммунитет после прививки сохраняется в течение года», — объяснила главврач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.
Фото: magnific
Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAКС
Подписывайтесь и на наш Rutube и ВКонтакте
16 октября 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
В Нижегородской области вакцинацию против гриппа с 14 сентября прошли более 360 тыс. человек, в том числе около 130 тыс. детей
09:56
16.10.26
0
94
Как сообщает региональный минздрав, в этом сезоне планируется привить более 915 тыс. взрослых и свыше 375 тыс. детей, что составляет примерно 45% населения области. Такой охват необходим для формирования коллективного иммунитета и сдерживания распространения вируса в эпидемический сезон.
Открыть полностью
Связаться с нами: