В Нижегородской области подвели итоги работы программы "Обучение служением"

08:36
20.01.24
0
535
В  КУПНО подвели итоги работы в регионе программы "Обучение служением". Это пилотный проект, в котором участвуют вузы 63 регионов страны, а также 3 колледжа. Разработать курс поручил Президент России Владимир Путин. Учебный модуль направлен на развитие патриотизма, лидерства, гражданской солидарности и традиционных ценностей. Подробности - у Константина Крестникова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3a4/t5mc4rh74b2srghxfxl1tmrqdq0knx50/obuchenie_sluzheniem_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2d8/0g54eg1pdahcc3oh3rei7rbfyjjdphtt/obuchenie_sluzheniem_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/835/8gfx0torhalupgordpoev1ho1xemgzwp/obuchenie_sluzheniem_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Служение и обучение дополняют друг друга. То есть студенты применяют полученные в вузе знания на благо окружающих. Например, в некоммерческих организациях, волонтерских центрах, на социальных предприятиях.
 
Наталья Поляшова, Начальник Управления профессионального образования и воспитания министерства образования и науки Нижегородской области: Те, кто хочет пройти в стажировку, они попадают в ту атмосферу где им придется, может быть, работать. Они могут изучить контингент, с кем им придется работать. То есть они вольются в атмосферу того или иного учреждения. То есть они посмотрят изнутри.
 
Римма Иванова, Проректор по учебной работе НГЛУ им. Добролюбова: Сотрудничали с кинологическим центром "Собаковод". Казалось бы, какая здесь может быть связь? Но, наши студенты подготовили брошюры на иностранном языке, сделали перевод инструкции с иностранных языков и с русского языка. Как раз это и была та проектная деятельность, в которой студенты принимали самое активное участие.

Университеты таким образом выполняют свою "третью миссию". То есть расширяют границы образовательных, научных и других проектов, чтобы они служили на благо всего общества.
 
Мария Самоделкина, Генеральный директор АНО "Волонтерский центр Нижегородской области", Руководитель НРО ВОД "Волонтеры Победы": К нам присоединяются еще больше студентов из вузов. Сейчас у нас в пилоте находятся 3. Это Нижегородский педагогический университет, Нижегородский лингвистический университет и Нижегородский медицинский университет. Именно там студенты активно себя проявляют. И уже больше 2 тысяч студентов прошли такие стажировки и закончили "Обучение служением".

В новом учебном году такая программа появится во всех вузах России. Вместе с этим, курс планируют ввести в школах и Нижегородская область вновь может войти в число пилотных регионов. 

20 января 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку