Народные приметы. Почему 5 июня обязательно нужно сходить в гости

11:42
4.06.23
0
6960
Православная церковь 5 июня вспоминает святителя Леонтия, которого считают одним из выдающихся архипастырей XI века. В народе день также известен как Левон Конопляник.


Открыть полностью
Леонтий жил в XI веке. Он принял постриг в Печерском монастыре, а впоследствии стал епископом Ростова. Многие годы он читал проповеди местным язычникам, убеждая их поверить в Бога. Погиб Леонтий от рук  тех же язычников, которые расправились с епископом по приказу волхвов.

На Руси 5 июня известно как Левон Конопляник. Конопля пользовалась большим уважением наших предков. Ее использовали для изготовления одежды, веревок, готовили в пищу и применяли с медицинских целях. Левонов день считали благоприятным, чтобы заняться посевом конопли. Но перед тем, как начать сажать любые растения и овощи, проводили особый ритуал – засыпали в ямку размельченную яичную скорлупу. 



Левонов день особенно ждали любители сходить в гости, поскольку 5 июня как нельзя лучше подходит для того, чтобы навестить родню или друзей. 

Что нельзя делать 5 июня?

- В Левонов день нужно очень внимательно отнестись к тому, в каком состоянии находится ваше жилище. Заниматься ремонтом в этот день – плохая примета, но вот порядок в доме должен быть непременно. В противном случае беспорядок может «перекочевать» в вашу жизнь, и с вами могут случиться разные неприятности

- Строго-настрого 5 июня запрещается выяснять отношения, а также грустить и унывать

- Несколько примет этого дня связаны с волосами. Так, нельзя мыть голову или использовать чужую расческу. Если нарушить этот запрет, можно заполучить мигрень и другие болезни, связанные с головой.



Приметы погоды на 5 июня:

- Если к этому дню  зацветает боярышник – следующая зима будет очень холодной

- Много муравьев – к засушливому лету.

Именины 5 июня отмечают:

Василий, Никита, Петр, Андрей, Адриан, Иван, Даниил, Федор, Роман, Севастьян.

Фото: unsplash.com

4 июня 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород"



Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку