Народные приметы: 4 июня. Что ни в коем случае нельзя делать в великий праздник Святой Троицы

11:35
3.06.23
0
154661
Спустя 49 дней после празднования Светлого Христова Воскресения – Пасхи – верующие отмечают еще один важный праздник – Святую Троицу. Еще одно его название – Пятидесятница.  В основе праздника – обещание Иисуса Христа, данное апостолам  о сошествии Святого Духа.


Открыть полностью
Праздник Святой Троицы начали отмечать лишь в конце IV века. В 381 году учение о Триединстве Господа было утверждено на Вселенском церковном соборе. 

Сошествие Святого Духа, как гласит Новый завет, произошло спустя 10 дней после Вознесения Христа. Находившиеся в Сионской горнице апостолы услышали шум, на каждом появились языки пламени – тем самым апостолы исполнились святым Духом. После апостолы начали нести слово Божье во все уголки мира, поэтому этот момент и считается моментом создания христианской церкви.



Отмечать Троицу на Руси стали довольно поздно – спустя примерно три столетия после крещения, в XIII-XIV веках. По традиции в этот день храмы украшают цветами, свежей травой, ветвями березы (это дерево является символом Святого Духа). Молясь в этот день, верующие благодарят Бога за все, что имеют. День также призван напомнить о необходимости помощь нуждающимся и совершении добрых поступков. 

На Троицу традиционно устраиваются и семейные застолья, которые, впрочем, должны быть в меру шумными. На стол в этот день нужно непременно постелить новую скатерть – это послужит залогом достатка в семье. К столу традиционно подаются пироги, блины, блюда из курицы, кисель. 

Праздник Троицы на Руси впитал в себя часть традиций языческого праздника Семика – он отмечался в конце мая и символизировал переход от весны к лету. Именно из тех временем перекочевали в христианство особое отношение к березе как символу обновления, а после и символу Святого Духа. Молодые люди в праздник Семика устраивали массовые гуляния вокруг березу, наряжая ее лентами, и пели песни, восхваляя приход тепла.  Считалось, что хорошей приметой будет посвататься в день Троицы – это сулило крепкий и счастливый брак.

Что нельзя делать в праздник Троицы?

- Нельзя в этот большой праздник устраивать свадьбу

- Под запретом – любая работа, в том числе в саду



- Не следует в день Троицы обсуждать других людей, критиковать, ругаться, выяснять отношения в кем-либо. Если провести день с негативными мыслями, или сделать что-то не очень хорошее, можно навлечь на себя беду

- Запрещено также заниматься любым рукоделием.

Приметы погоды на 4 июня:

- Дождь на Троицу – жди погожего лета и богатого урожая

- Жаркая погода в день Троицы сулит засуху.

Именины 4 июня отмечают:

Фаддей, Даниил, Федор, Владимир, Михаил, Павел, Иван, Софья, Макар, Захар.

Фото: unsplash.com, vk.com/diveevo.monastyr

3 июня 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку