Народные приметы: 19 мая. Почему в день Иова обязательно нужно поработать на славу

12:31
18.05.23
0
2158
19 мая в церковном календаре – день памяти Иова. В народе день назвали Иов Горошник.


Открыть полностью
Жизнь Иова Многострадального описана в Ветхом Завете. Из Книги Иова мы узнаем, что праведник был главой зажиточной многодетной семьи, в которой воспитывали десять детей. Позавидовавший этому счастью Дьявол решил испытать мужчину, отобрав все, что он любил. Но и после тяжелых испытаний Иов остался верен Богу.

В народе день 19 мая прозвали Иов Горошник. В то время как в некоторых деревнях уже заканчивали высаживать бобовые, огурцы, тыкву, капусту, местами только начинали эту работу. Горох принято было сеять на закате, при этом внимательно смотрели, откуда дует ветер. Если он был северным или западным – эту сулило плохой урожай.



Особой целительной силой по поверьям в этот день обладала роса. Поэтому на рассвете старались пройтись по траве, полежать в ней. В росе мочили полотенце, которое после сушили и дарили близким на крепкое здоровье.

Что нельзя делать 19 мая?

- Очень плохим знаком в день Иова считалось поссориться с близкими. Конфликт мог затянуться надолго, а то и вовсе привести к распаду семьи

- Нельзя в день Иова лениться и избегать работы. Тот, кто хорошо будет трудиться 19 мая, как верили наши предки, будет удачлив во всех делах.

Приметы погоды на 19 мая:

- Солнечная погода в день Иова сулит богатый урожай огурцов

- Обильная роса – к дождю

- Туман на восходе солнца в день Иова – жди жаркой погоды.

Именины 19 мая отмечают:

Денис, Василий, Иларион, Иван.

Фото: unsplash.com

18 мая 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку