Народные приметы: 10 мая. Не делайте это в Семенов день, чтобы не лишиться самого дорогого

11:23
9.05.23
0
88895
По народному календарю 10 мая – день Семена Ранопашца. Верующие в этот день вспоминают одного из апостолов от семидесяти - Симеона.


Открыть полностью
Симеон жил во II веке и был родней Иисусу – сыном младшего брата отца Христа Иосифа. Увидев чудеса, совершаемые Спасителей, он поверил в Господа, и всю жизнь проповедовал христианство и боролся с язычниками. Симеон был избран первым епископом Иерусалима. По преданиям, Симеон прожил до 120 лет, и был казнен язычниками также, как Христос – распят на кресте.

К 10 мая во многих уголках Руси начинали возделывать землю для будущего сева. Рано утро внимательно примечали, какая за окном погода. Если к моменту выхода на поле прошел слабый дождик – считалось, что пахота будет легкой. А вот встретить по дороге на поле женщину считалось плохой приметой. Потому в момент, когда мужчины отправлялись на работу, женщины старались сидеть дома.



Очень благоприятен Семенов день для того, чтобы избавиться от вредных привычек. Для этого, по поверьям, нужно было выйти на солнышко и загадать желание.

Что нельзя делать 10 мая?

- Наши предки считали, что в день Семена Ранопашца очень легко поссориться, поэтому внимательно следили за словами. Если поругаться с родными в этот день - можно навсегда потерять с ними связь

- По поверьям, 10 мая нельзя приносить в дом найденных на улице животных – они могли принести в дом несчастья

- Хозяйкам в этот день запрещалось подавать на стол блюда с грибами или капустой – это сулило неприятности всей семье

- Если после обеда на столе остались недоеденные блюда, и просто крошки хлеба – их ни в коем случае нельзя было смахивать на пол или выбрасывать. Если нарушить запрет – можно обречь себя на нищету

- Не подходит Семенов день для покупки обуви – она не будет долго носиться.

Приметы погоды на 10 мая:

- Дождь в Семенов день – к богатому урожаю хлеба

- Туман вечером 10 мая сулит теплую погоду

- Увидеть радугу в день Семена – к удаче.

Именины 10 мая отмечают:

Павел, Георгий, Мария, Анастасия, Иларион, Степан, Петр, Иван, Николай, Сергей.

Фото: unsplash.com

9 мая 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород"



Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку