Народные приметы. Не делайте это 14 марта, иначе ваши мечты никогда не сбудутся

12:28
13.03.23
0
5172
14 марта православная церковь чтит память святой Евдокии. В народе день называли Авдотья Весновка. Ведь по старому стилю, дата приходится на самый первый день весны – 1 марта


Открыть полностью
Евдокия жила на рубеже I-II веков в городе Илиополе в провинции Финикия. Отличавшаяся красотой девушка зарабатывала на жизнь, торгуя своим телом. Как-то ночью Евдокия услышала молитву, доносящуюся из соседнего дома. Вслушавшись в слова, девушка была так поражена их смыслом, что осознала свой грех. Он раздала все свои деньги и имущество, покаялась и приняла крещение. А после – ушла в монастырь. Многие годы Евдокия жила в обители, неустанно молилась. Она получила дар исцеления, а впоследствии стала игуменьей монастыря. Когда о ней узнал император Викентий, он повелел расправиться с Евдокией, и она была казнена.

В народе Евдокию также принято было называть Авдотьей, и день 14 марта прозвали Авдотья Весновка. До перехода на Григорианский календарь, 14 марта приходилось на 1 число – самое начало весны. Наши предки в этот день традиционно устраивали праздничные гуляния, радуясь приходу тепла. Женщины пекли лепешки в виде птиц, и угощали ими детей. 



Удачным день считался для приобретения каких-либо вещей для дома – считалось, что покупка будет служить долго и радовать владельцев. Также принято было уделить особое внимание бездомных собакам и кошкам. Животных угощали, а при возможности – забирали к себе жить. По поверьям, это сулило семье счастье и благополучие. 

Что нельзя делать 14 марта?

- В день Авдотьи Весновки не принято строить планы на будущее – велика вероятность, что задуманное не сбудется

- Нельзя в этот день отказывать в помощи. По приметам, тот, кто не подаст в Авдотьин день милостыню, или пройдет мимо бездомного человека или животного, потом долгое время сам будет жить в нужде

- 14 марта наши предки старались не покидать дом после захода солнца. На Руси верили, что приходу весны радуется и нечистая сила, которая вечерами и ночами так и норовит найти на улице одинокого прохожего.
Встреча с ней сулила серьезные неприятности в работе и личной жизни.

Приметы погоды на 14 марта:

- Какая погода в день Авдотьи Весновки – такое будет и лето

- Метель 14 марта сулит неурожайный год

- Снегопад на Авдотью – к богатому урожаю грибов

- Капель 14 марта обещает жаркое лето.



Именины 14 марта отмечают:

Вениамин, Петр, Антон, Александр, Иван, Василий, Михаил, Евдокия, Александра, Надежда.

Фото: unsplash.com

13 марта 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку