Народные приметы. Что нужно сделать 4 марта, чтобы весна быстрей пришла

12:40
3.03.23
0
1589
В православном календаре 4 марта отмечен как день памяти святых Архиппа и Филимона – апостолов от семидесяти. В народе день Архипа и Филипа особенно ждали любители плотно поесть


Открыть полностью
Архипп и Филимон были родом из города Колоссы. По одной из версий, они приходились друг другу братьями, по другой – Архипп был сыном Филимона. Но так или иначе их жизни оказались неразрывно связаны после того, как они приняли крещение от апостола Павла. Филимон и его супруга Апфия принимали в своем доме христиан со всей Римской империи. Однажды супруги, а также Архипп были схвачены толпой язычников за то, что отказались принести жертву богам. Все трое были жестоко убиты. 

На Руси 4 марта продолжали «зазывать весну». Но прежде необходимо было попрощаться с зимой. Для этого наши предки собирали по амбарам остатки припасов, готовили множество блюд, и устраивали пышное застолье. Во главу стола ставили свежеиспеченный каравай. Он служил олицетворением солнца, и кусочек каравая доставался не только каждому домочадцу и гостям, но и прохожим. Оставшиеся крошки непременно нужно было вынести на улицу и скормить первым перелетным птицам – чтобы и другие пернатые возвращались домой, принеся с собой тепло.



Так как Филимон, прозванный в народе Филипом, а также Архип считались олицетворением помощи ближнему, 4 марта непременно нужно было сделать какое-то доброе дело. Наши предки верили, что чем больше хорошего успеет человек сделать за этот день, тем больше добра вернется в его жизнь.

Что нельзя делать 4 марта?

- В день Филипа и Архипа под запретом любая тяжелая работа. По приметам, если до изнурения трудиться 4 марта, то потом и всю весну придется «гнуть спину»

- Но лежать без дела в этот день также не стоило – это сулило потерю достатка

- Не отказывайте в помощи – иначе, от вас может отвернуться удача

- Не стоит обсуждать с кем-то свои успехи и хвастать достижениями – в противном случае, все в вашей жизни может пойти наперекосяк.

Приметы погоды на 4 марта:

- Если на Архипа и Филипа ярко светит солнце – значит, год будет урожайным

- Снегопад 4 марта говорил о том, что весна придет еще не скоро.



Именины 4 марта отмечают:

Никита, Макар, Максим, Федор, Архип, Богдан, Федот, Дмитрий, Евгений.

Фото: unsplash.com

3 марта 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород"


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку