Народные приметы: 1 марта. Что можно и нельзя делать в первый день весны

13:35
28.02.23
0
68420
На протяжении почти пятнадцати веков наши предки отмечали 1 марта начало Нового года, что и нашло отражение в традициях и обрядах этого дня. Верующие 1 марта чтут память двенадцати священномучеников - Памфила пресвитера, Валента диакона, Павла, Порфирия, Селевкия, Феодула, Иулиана, Самуила, Илии, Даниила, Иеремии, Исаии.


Открыть полностью
12 кесарийских мучеников пострадали за веру в начале IV века. Тогда жестокие гонения на христиан были устроены по приказу императора Диоклетиана. Все мужчины были казнены и захоронены лишь спустя несколько дней.

На Руси 1 марта был днем долгожданным и важным. До конца XV века первый день весны также считали первым днем нового календарного года. Дата имела и свое название – в честь бога весны и плодородия Ярилы. Поскольку впереди были масштабные и тяжелые сельскохозяйственные работы, крестьяне 1 марта позволяли себе отдохнуть и повеселиться от души. Площади деревень затягивали огромные хороводы. Жгли костры, пели песни, играли в игры, соревновались в силе и ловкости. Еще одной традицией Ярилиного дня было примирение – поссорившиеся должны были простить друг другу обиды. Такой «мирный договор» скрепляли объятиями и троекратным поцелуем. 



В случае, если в ночь на Ярилу выпадал снег – чистить его отправляли детей. Поскольку верили, что это придаст им здоровья. Женщины, ожидавшие малышей, в этот день набирали снег, приносили его в избу и топили. Одну часть талой воды необходимо было вылить за порог, вторую – на себя. По поверьям, если провести такой ритуал, то роды пройдут легко, а малыш родится крепким. 

Поскольку день 1 марта был очень важен, наши предки старались не только совершить обязательные ритуалы, но и соблюдали ряд важных запретов, которые по приметам могли оказать влияние на будущее каждого члена семьи.

Что нельзя делать 1 марта?

- В первый день весны категорически запрещается работать. Считалось, что нарушителям этого запрета потом придется целый год тяжело трудиться, причем фактически безрезультатно

- Женщины в Ярилин день не занимались рукоделием, а также не стирали – это сулило проблемы со здоровьем

- Нельзя 1 марта жаловаться на жизнь и даже вспоминать о своих проблемах – иначе, как верили наши предки, неприятностей могло стать еще больше

- Не стоит пересчитывать мелочь – в противном случае потом в вашей жизни может произойти какое-то несчастье

- Родителям в день Ярилы советовали воздержаться от похвалы детей – чтобы не сглазить ребенка 

- Расплачиваясь в магазине, или одалживая деньги – не предавайте их из рук в руки. Иначе вместе с наличными вы передадите и свой достаток.



Приметы погоды на 1 марта:

- Если на Ярилин день солнечно и тепло – значит, весна уже на пороге

- Снегопад 1 марта сулит хороший урожай

- Туманное утро на Ярилу – к метелям 

- Если 1 марта дует теплый ветер – значит, предстоящее лето будет дождливым.

Именины 1 марта отмечают:

Самуил, Юлиан, Павел, Памфил, Илья, Макар, Порфирий, Даниил.

Фото: Светлана Шуга, unsplash.com

28 февраля 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку