Как подготовиться к Великому посту?

14:11
28.02.23
0
770
Для православной церкви начался Великий пост. Сейчас идёт первая седмица, или Фёдорова неделя. Названная в честь великомученика, пострадавшего за веру в Иисуса Христа. Это одна из самых строгих и сложных недель поста. Однако священнослужители отмечают, что неподготовленному человеку рацион необходимо менять плавно, чтобы не было проблем со здоровьем. Как подготовиться к Великому посту - в сюжете Елены Гомоновой. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/23e/btoe3irs19bla042ignjqjse7oic14si/post_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/abd/jn43r4k5yczonwndfs3opw66q8p0dggv/post_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e9c/2lxjcd89myzri4t6x50ba91ps9o1z0j9/post_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Великий пост - важнейший и самый строгий по церковному уставу. Начинается он в понедельник, ровно за 7 недель до Пасхи, по православным канонам, и заканчивается в субботу перед светлым Христовым Воскресением. По сути, это время для приготовления к самому большому христианскому празднику, очищение души и ума. Каждый решает для себя сам, на какие ограничения готов пойти. Любая жертва - это работа над собой, над духом и телом. Главное в посте - это не столько ограничения в привычном рационе, как многие привыкли считать. Главное - это отказ от злости, зависти, негативных мыслей и своих страстей.

Галина Устименко, Прихожанка: Господи, услышь меня. Поэтому пришла, чтобы ближе к Богу быть. И молиться за весь мир. С молитвой и с богом все легко. Не главное - пища. О ней даже не думаешь. Вот сейчас стояли, есть не хочется. 

Первая неделя требует особенно строгого соблюдения поста. Утром проводятся продолжительные службы. А вечером, в первые 4 дня Великого поста в храмах читается Великий покаянный канон Андрея Критского. Это богослужение совершается только раз в году. Содержание песен - как через покаяние очистить душу. Каждая седмица имеет своё сакральное значение и обращается к основам веры. 

Татьяна Лаврентьева, Прихожанка: О Боге. Как я перед ним виновата - я думаю. И что столько людей ещё не верующих. Хотелось бы, чтобы все пришли к Богу в России. Для нас это время покаяться, помолиться богу, прийти в храм, почитать книги духновенные. 

Конечно, укрепление веры происходит и через очищение тела. Православные исключают на 48 дней из своего рациона продукты животного происхождения - мясо, рыбу, молоко и яйца. Тем, кто не постится регулярно, рекомендуют заранее готовить свой организм к изменению питания. Чтобы не навредить своему здоровью и начинать с малого.

Алексей Пестрецов, Руководитель пресс-службы Нижегородской епархии: Настало время Великого поста. Мы стараемся как-то исправиться. Стать лучше, стараемся исправить свои грехи, стараемся избавиться от своих страстей. Стараемся хотя бы на некоторое время, может быть, совсем - отказаться от своих вредных привычек. Помириться с нашими ближними. 

Главные составляющие поста - регулярная молитва, покаяние, посещение храма. Добрые дела и благотворительность. Начинать поститься никогда не поздно. Главное - поговорить с батюшкой и попросить у него совета. Люди с хроническими заболеваниями и со слабым здоровьем могут испросить благословения на молочные продукты. Но от алкоголя и увеселительных мероприятий придется точно отказаться. Ведь пост - это, прежде всего, духовное очищение перед Пасхой. Ее православный мир встретит в этом году 16 апреля.  

28 февраля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку