Народные приметы: 27 февраля. Что ни в коем случае нельзя делать в Кириллов день

13:00
26.02.23
0
105329
27 февраля на Руси называли днем Кирилла-Весноуказчика. Верующие в этот день чтут память одного из создателей первой славянской азбуки – святого Кирилла


Открыть полностью
Кирилл, как и его брат Мефодий, происходил из византийского города Солуни. Оба брата остались сиротами в подростковом возрасте, и Кирилл (тогда он носил имя Константин) попал на воспитание к одному из высоких чиновников. Мальчик получил прекрасное образование, а затем принял решение стать священником. Кирилл был назначен хранителем библиотеки собора Святой Софии, а также занимался преподаванием философии в университете Константинополя. Многократно Кирилл бывал в других странах, где занимался проповеднической деятельностью. В середине IX века Кирилл селится на горе Олимп, где уже жил его брат Мефодий. Там оба начинают создание славянской азбуки – глаголицы. А уже после ее появления ученики Кирилла также создают кириллицу. Перед смертью Кирилл отправляется к папе Римскому у получает разрешение на ведение богослужений на славянском языке. Домой просветитель уже не вернулся.

На Руси день 27 февраля был очень важен – по погоде в день Кирилла судили, какой будет весна. В случае потепления старались удержать снег на полях – чтобы он как следует напитал землю. Для этого все мужчины семьи выходили в поле и утаптывали оставшиеся сугробы. 

А женщинам в Кириллов день непременно необходимо было отблагодарить повитух, принимавших у них роды. Им относили специально приготовленное пиво. 



Дома на стол в этот день подавали сбитень, который делали на меду, патоке, травах, пряностях. В каждой семье существовал свой рецепт приготовления сбитня, ему приписывали целебные свойства, веря, что он может исцелять болезни.

Что нельзя делать 27 февраля?

- В Кириллов день строго-настрого запрещалось стричь ногти и волосы – считалось, что это может укоротить человеку жизнь

- Не походит день для посещения врача и проведения каких-либо медицинских манипуляций (если только речь не идет об экстренной помощи).

Приметы погоды на 27 февраля:

- Солнечная погода в Кириллов день – жди морозов

- Холода пришли на Кирилла – лето будет жарким

- Глубокие сугробы на полях сулят богатый урожай.

Именины 27 февраля отмечают:

Михаил, Исаакий, Федор, Кирилл, Рафаил, Константин, Георгий.

Фото: unsplash.com

26 февраля 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку