Народные приметы: 16 февраля. Не делайте этого на Починки, чтобы потом не пришлось много работать

14:01
15.02.23
0
41318
В народе день 16 февраля прозвали Починки. В ожидании скорой весны, наши предки начинали подготовку к этому важному времени года. А православная церковь 16 февраля почитает святого Симеона.


Открыть полностью
Верующие 16 февраля чтят память Симеона Богоприимца. Дата не случайна – она следует за Сретением Господнем. Согласно Евангелию от Луки, пророчество о сошествии на землю Спасителя было прочитано Симеоном в книге пророка Исайи. Это произошло почти за три столетия до рождения Иисуса.  Произошло это спустя 40 дней после рождения Христа. После смерти Симеона, его мощи сначала покоились в Иерусалиме, затем были перенесены в Константинополь, после – в Хорватию. Сейчас они находятся в монастыре Катамон в Иерусалиме. 



На Руси 16 февраля называли Починки. Наши предки считали, что чем раньше начать готовиться к весне, тем больше дел можно было успеть сделать, и тем лучше потом пройдут сельскохозяйственные работы. А еще верили, что занявшись делами можно ускорить приход весны. Поэтому на Починки мужчины ремонтировали инструменты, а женщины убирались в погребе, разбирали одежду и кухонную утварь.  По поверьям, качество работы людей в этот день проверял Домовой. А потому его старались задобрить, оставив горшок с кашей. На стол в этот день тоже подавали особое блюдо – оно называлось саламата. Муку для этого каши сначала прожаривали, затем – заваривали кипящей водой и ставили в печь. В готовую кашу клали кусочек масла или сала. 

Что нельзя делать 16 февраля?

- На Починки стоит избегать темных цветов в одежде – иначе можно было навлечь на себя неприятности

- Нельзя 16 февраля одалживать деньги или брать в долг самому – в противном случае в скором времени можно столкнуться с серьезными финансовыми проблемами

- Наводя порядок в доме или квартире, постарайтесь не переставлять вещи. По приметам, это сулит очень неприятные перемены в жизни

- Категорически запрещается в Починки лениться. Наши предки считали, что тот, кто будет бездельничать в этот день, потом вынужден будет очень много и тяжело трудиться.



Приметы погоды на 16 февраля:

- Снегопад на Починки – к дождливому лету

- Воробьи расчирикались 16 февраля – весна скоро придет.

Именины 16 февраля отмечают:

Иван, Роман, Михаил, Павел, Анна, Адриан, Николай, Владимир.

Фото: unsplash.com, pxfuel.com

15 февраля 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку