Народные приметы: 13 февраля. Не делайте этого в день Никиты-Пожарника, если не хотите болеть целый год

12:46
12.02.23
0
10928
13 февраля верующие чтят память епископа Новгородского Никиты. В народе день прозвали Никита-Пожарник. В этот день наши предки молились святому, чтобы он защитил их от пожаров.


Открыть полностью
Никита Новгородский был родом из Киева. Еще будучи подростком он ушел в монастырь, принял постриг и жил в затворничестве. Верующие почитают его за одно из совершенных чудес. Уже будучи епископом, он вызвал молитвой ливень, и тем самым остановил огонь, уничтожавший Великий Новгород. 

На Руси преподобного почитали как охранителя от пожаров. Чтобы защитить дом от огня, проводили специальный ритуал – трижды обходили по часовой стрелке здание. Чтобы источником пожара не стала печь, на нее брызгали освященной водой. Также молились святому Никите об избавлении от болезней, поскольку недуги, как и пламя, способны сжечь изнутри человеческое тело.



Женщины, которые уличали мужей в неверности, использовали этот день для проведения ритуала «возвращения супруга». Для этого мужчине незаметно прикрепляли на одежду булавку и читали заговор. Правда, ритуал этот считался очень опасным. По поверьям, если мужчина действительно полюбил другую, заговор мог обернуться бедой для законной супруги и навлечь на нее очень серьезную болезнь.

Что нельзя делать 13 февраля?

- В день Никиты-пожарника нужно избегать ссор и выяснения отношений. Произошедшие 13 февраля конфликты, по поверьям, могли разгореться также быстро, как пламя, и навсегда рассорить людей

- Без особой необходимости в этот день также старались не выходить из дома. В противном случае можно было оказаться на пути у нечистой силы, которая потом целый год будет изводить человека болезнями.

Приметы погоды на 13 февраля:

- Если на Никиту-Пожарника небо ясное – жди морозов

- Птицы кричат 13 февраля – к метелям.

Именины 13 февраля отмечают:

Никита, Виктор, Иван, Афанасий, Илья.

Фото: unsplash.com

12 февраля 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку