Народные приметы: 22 января. Что нужно сделать в Филиппов день, чтобы потом не нуждаться в деньгах

15:53
21.01.23
0
4080
В народе 22 января прозвали Филиппов день. Это был первый день после долгих празднеств. Православная церковь 22 января чтит память митрополита Московского и Всея Руси Филиппа.


Открыть полностью
Филипп жил во времена правления Ивана Грозного, и был известен тем, что резко критиковал царя. Особенно рьяно святитель выступил против опричнины. Иван Грозный не простил этого митрополиту. Филипп был сослан в Тверь, в Успенский монастырь, а затем – убит одним из подручных Малюты Скуратова.

К 22 января завершались гуляния, посвященные праздникам, заканчивались Святки. С этого дня хозяйки начинали масштабную уборку дома, а мужчины занимались работой на дворе. Вечером все члены семьи непременно шли в баню – чтобы смыть с себя все заботы и болезни.



Что нельзя делать 22 января?

- Не ленитесь в Филиппов день. Как бы ни хотелось отдохнуть, 22 января обязательно нужно заняться делами. В противном случае, у вас могут начаться проблемы с деньгами

- Нельзя в этот день заниматься обсуждением других людей. Сплетни, а также ругань сулят болезни

- Несмотря на то, что хозяйки занимались в этот день домашними делами, им строго запрещалось пришивать пуговицы и зашивать одежду. По приметам, так можно было пришить к себе имеющиеся проблемы, и избавиться от них в будущем будет крайне сложно

- В этот день стоит отложить любые дальние поездки – наши предки верили, что отправившегося в дорогу ждут большие неприятности.

Приметы погоды на 22 января:

- Ясная погода 22 января – к богатому урожаю

- Снегопад в Филиппов день сулит дождливый сентябрь

- Теплая погода 22 января – сентябрь будет по-летнему жарким.



Именины 22 января отмечают:

Антонина, Захар, Петр.

Фото: unsplash.com

21 января 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку