Народные приметы: 18 января. Что нельзя делать в Крещенский Сочельник

15:39
17.01.23
0
17766
Крещенский Сочельник – время, предшествующее одному из самых важных православных праздников. Свое название день получил благодаря традиционному блюду, которое было принято подавать на стол – «сочиву»


Открыть полностью
18 января верующие готовятся к празднованию Крещения Господня. Традиционно в этот день шли в церковь, а после возвращались домой и садились за стол. С собой приносили освященную воду. А по возвращению домой непременно рисовали на стенах дома кресты – как обереги от нечистой силы. В этот день принято было соблюдать строгий пост, а на стол подавали «сочиво» - кашу с добавлением меда, орехов. 

Так уж повелось, что в народе именно Крещенский Сочельник также считается традиционным временем для гадания. Хотя это и не одобряется церковью. Незамужние девушки и парни в этот день стремились узнать о своих суженых. Для этого, к примеру, выходили на улицу, и спрашивали имя у первых встречных. Считалось, что именно так и будут звать их супруга или супругу. Еще один популярный обряд – бросание валенка за околицу. Упав на дорогу, валенок должен был указать, откуда к девушке приедет ее жених.



Что нельзя делать 18 января?

- В канун Крещения категорически запрещалось переедать и употреблять спиртное. Этим можно было навлечь на себя неприятности и болезни

- День накануне большого праздника следовало провести в мире и согласии. А вот того, кто  будет конфликтовать в Крещенский Сочельник, по приметам, весь год будут преследовать неудачи

- Не стоит пускать в своей дом незнакомых или малознакомых людей. На Руси верили, что с ними в жилище может проникнуть нечисть, и у домочадцев начнутся проблемы со здоровьем.

Приметы погоды на 18 января:

- Если в Крещенский Сочельник меся приходится полнолуние – жди обильного паводка весной

- Снегопад утром 18 января обещал богатый урожай летом.

Именины 18 января отмечают:

Евгения, Полина, Татьяна, Лукьян, Григорий, Иосиф, Роман.

Фото: unsplash.com

17 января 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку