Народные приметы. Помните об этом 7 декабря, чтобы потом не пришлось горько плакать

15:47
6.12.22
0
21695
Верующие 7 декабря вспоминают мученицу Екатерину Александрийскую, а в народе день прозвали Екатерина-Санница


Открыть полностью
Екатерина родилась в IV веке, и была дочерью Александрийского правителя. Известно, что девушка получила прекрасное образование, была очень хороша собой и много времени проводила за чтением книг. Особенно нравились Екатерине труды античные философские труды. На руку и сердце девушки пытались претендовать самые завидные женихи, но все получили отказ. Родителям же девушка заявила, что выйдет замуж лишь за того, кто будет умнее, мудрее, красивее и знатнее ее. Спустя некоторое время Екатерина встретила старца, который поведал девушке, что обрести суженого она сможет только после крещения. Екатерина приняла христианство. С тех пор она неустанно молилась и проводила дни за чтением религиозных книг. Однажды в Александрию прибыл император Максимиан – он славился своей жестокостью по отношению к христианам. В честь приезда правителя было устроено жертвоприношение. Шокированная увиденным, Екатерина вышла на площадь и обратилась к Максимиану с проповедью. Пораженный красотой девушки, император предложил ей отречься от веры, обещал богатства и самого знатного жениха, но та была непреклонна. Тогда по приказу императора Екатерину подвергли пыткам и казнили. 



На Руси день 7 декабря называли днем Екатерины-Санницы – к этой дату традиционно уже были окончательно проложены санные пути. Крестьяне запрягали лошадей, снаряжали все имевшиеся в селе сани и проезжали по ним с песнями. Согласно традициям, первыми пассажирами саней должны были стать молодожены, которые сыграли свадьбу осенью этого года. Незамужние девушки продолжали гадания и проводили обряды на суженого.

Что нельзя делать 7 декабря?

- В день Екатерины не принято было устраивать шумных застолий. Собираясь с родней или знакомыми, обходились постной пищей, и старались не шуметь. По приметам, тот, кто слишком весел в этот день, будет много плакать до конца года

- Отправляясь в гости, постарайтесь не засиживаться допоздна. Наши предки верили, что в ночное время по улицам разгуливает нечистая сила, которая может навлечь на человека болезни

- Под запретом в день Екатерины любая тяжелая работа, а также домашние дела – иначе можно отпугнуть удачу

- Строго-настрого нельзя было в этот день начинать ремонт. По поверьям, он либо затянется надолго, либо будет выполнен некачественно и в будущем принесет очень много хлопот. 

Приметы погоды на 7 декабря:

- Если в день Екатерины-Санницы светит солнце – значит, зима будет суровой

- Звездное небо в ночь на 7 декабря – жди снегопадов

- Потепление в день Екатерины – морозы не придут до 17 декабря (дня Варвары).

Именины 7 декабря отмечают:

Михаил, Екатерина, Алексей, Григорий, Порфирий, Марк, Митрофан, Александр, Иван, Евгений.

Фото: unsplash.com

6 декабря 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку