Народные приметы: 18 ноября. Помните об этом в Ионов день, чтобы не совершить роковую ошибку

14:53
17.11.22
0
78076
Православная церковь 18 ноября чтут память архиепископа Псковского и Великоновгородского Ионы. В народе день получил название Ионов и был очень важен для незамужних девушек и холостых молодых людей


Открыть полностью
Иона жил в XV веке. Мальчик рано остался сиротой, и его воспитывала жительница Новгорода. Та отдала Иону в школу, по окончании которой юноша ушел в Отенский монастырь, и впоследствии стал игуменом обители. Иона пользовался большим уважением как простых людей, так и правителей Руси. Во времена его пребывания на посту Новгородского архиепископа московские князья ни разу не посягнули на независимость города.  Много внимания Иона уделял строительству церквей и монастырей. В частности, внес вклад в образование Соловецкого монастыря. А еще именно во времена Ионы были написаны жития большинства известных новгородских святых – для этого в городе был приглашен Пахомий Логофет. 

В народе день 18 ноября – Ионов день – был посвящен традициям замужества и сватовства. Девушки верили, что в этот день можно приворожить понравившегося мужчину. Для обряда использовали банный веник: его разбирали на прутья, и один прут непременно клали на дверной порог. После того, как понравившийся мужчина переступал прут, его заговаривали и прятали в сухое и теплое место. Молодые люди же в Ионов день ходили по деревне, и присматривались к будущим женам. 

К 18 ноября собирали последний урожай редьки. Этот овощ ценили за оздоравливающе качества, и к тому же редька была одной из основ постного меню. 

Что нельзя делать 18 ноября?

- Не стоит в этот день принимать каких-либо важных решений, а особенно – подписывать любые документы. Наши предки считали, что в Ионов день велика вероятность ошибиться с выбором, и ошибка эта принесет неприятности 

- Не совершайте покупки, особенно это касается дорогостоящих вещей и техники – купленное не будет служить вам долго

- Незамужним девушкам строго-настрого запрещалось поднимать с земли потерянные деньги. Это сулило долгое одиночество 

- Если вы пришли в гости в Ионов день, ни в коем случае не делайте никакую домашнюю работу.
Даже самая незначительная помощь по хозяйству в чужом доме навлечет на вас неудачи.

Приметы погоды на 18 ноября:

- Если в день Ионы идет снег – зимой жди высоких сугробов

- Иней на деревьях в день Ионы сулит потепление

- Северный ветер 18 ноября обещает приход холодов.

Именины 18 ноября отмечают:

Тимофей, Гавриил, Галактион

Фото: Unsplash.com

17 ноября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку