Народные приметы: 17 июля. Почему в этот день нельзя тратить деньги и строить планы на будущее

18:30
16.07.22
0
19160
В народном календаре 17 июля – день Андрея Налива. А православная церковь в этот день чтит память трех святых – Андрея Боголюбского, Андрея Рублева и Андрея Критского


Открыть полностью
Андрей Боголюбский жил в XII веке. Он вошел в историю не только как потомок Владимира Мономаха и Юрия Долгорукого, но и как истинно верующий человек. За время своего правления он построил свыше 30 храмов, и именно Андрей Боголюбский стал инициатором переноса одной из главных святынь Руси – иконы Божьей Матери во Владимир.

О жизни святого Андрея Рублева нам известно немного. По имеющимся данным, иконописец родился в XIV веке в семье ремесленников. С ранних лет жил в Троицкой обители, затем – жил в Спасо-Андрониковом монастыре столицы. В историю Андрей Рублев вошел как самый выдающийся русский иконописец. Уже при жизни Рублева его иконы считались чудотворными. 

Сведений о жизни Андрея Критского до наших дней также дошло немного. Предположительно он родился в VII веке в Дамаске. От рождения мальчик был немым, но голос вернулся к нему после того, как родители привели его в храм. Свою последующую жизнь Андрей Критский посвятил изучению жития святых и прославился как великий оратор. 

В народе день 17 июля получил название Андрей Налива. Все потому, что к этому дню в полях зрели – наливались – овсяные колосья. Особое внимание уделяли лошадям – ведь именно от выносливости и здоровья животных зависело каким будет урожай в этом году.  Весь этот день и его традиции были связаны с овсом. Хозяйки вставали на рассвете и варили овсяную кашу для домочадцев. Незамужние девушки готовили овсяный кисель. И верили, что если выпить его до последней капли – в скором времени можно будет удачно выйти замуж.



Что нельзя делать 17 июля?

- Отложите дела, которые запланированы на утро этого дня. Наши предки верили, что если провести первую половину дня в заботах, можно навлечь на себя неприятности

- Не давайте и не берите взаймы, в противном случае вы можете обречь себя на нищету

- На Руси в этот день запрещалось оставлять детей без присмотра: наши предки были уверены, что в этом случае ребенок вырастет нелюдимым и будет обречен на одиночество

- Не тратьте деньги попусту и не приобретайте вещи, в которых у вас нет крайней нужды. Купленное не прослужит долго и принесет только расстройство.



Приметы погоды на 17 июля:

- Богатый урожай ягод в лесу указывает на то, что будущая зима будет морозной

- Листья на деревьях желтеют – жди скорой осени

- В день Андрея Наливы на небе ходят тучи – к хорошей погоде в ближайшие дни.

Именины 17 июля отмечают:

Федот, Михаил, Алексей, Георгий, Мария, Александра, Марфа, Анастасия, Ольга, Татьяна.

Фото: pxfuel.com, unsplash.com

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку