Первенство Нижнего Новгорода по рэндзю: Кто победил и в чем заключаются правила этой игры?

16:01
12.04.22
0
2225
Первенство Нижнего Новгорода по рэндзю состоялось в столице Приволжья. В соревновании приняли участие 14 молодых спортсменов. Самому младшему - 7 лет. Все соперники знакомы друг с другом. Они вместе занимаются  в клубе имени Маслякова. Кто победил и в чем заключаются правила этой игры? Ирина Водина расскажет.

240
В классе полная тишина. Спортсмены полностью сосредоточены на партии. Дарья Толстогузова выиграла уже 5 партий ...из пяти прошедших. Впереди еще три. Среди 14 участников она один из самых сильных игроков. В клубе имени Маслякова занимается уже 7 лет. Она ни раз становилась призером Международных турниров по рэндзю. Побеждала во Всероссийских соревнованиях.  В конце марта привезла золото из Ярославля.

Дарья Толстогузова, Победитель Первенства России по рэндзю 2022 в группе девушек 2007-2010 г.р.: Все-таки если в начала партии не так сходить, то уже можно и не смотреть как будешь считать. - От начала больше всего зависит? - Да, ты готовишься к партии, смотришь дебют, четвертые ходы, пятые. И счет тоже нужен. Диаграмму расставишь и нужно уже самому считать. Какие-то варианты смотреть.

За соседним столом за звание лучшего борется самый младший участник. Коле всего 7 лет. Он победил трех соперников, а двум проиграл.

Николай Мочанов, Участник Первенства Нижнего Новгорода по рэндзю: Один раз просмотрел, а другой раз что-то тоже не так пошло.  - Это твой первый турнир? - Не первый.  У меня в каком-то турнире даже была медаль. За второе место.

Ребята записывают каждый свой ход и ход своего соперника. На занятиях с тренером, после соревнований, будут разбирать где были удачные, а где проигрышные ходы. Рэндзю или японские шашки пришли к нам из Японии почти полвека назад. Правила просты. Первыми ходят черные. Ставят в центр расчерченного поля на пересечении линий шашку. Следующими играют белые.  Победит тот, кто первый выложит линию из пяти шашек своего цвета.

Алексей Скуридин, Тренер, преподаватель по рэндзю: Много игровых приемов как добиться этой пятерки. Это так называемая вилка 4 на 3. Здесь вот 4 черных подряд уже. А здесь три. Если белые как-то сюда играют, то черные сразу побеждают. Белым нужно закрыть. А черные из 3 уже делают 4 открытую с двух сторон. И если одну белые закрыть успевают, то вторую уже нет. Очень много игровых приемов в середине, в конце партии. Мы все это с ребятами постепенно изучаем.

Набрав 7 очков в 8 партиях, победу в турнире одержала Дарья Толстогузова. Впереди у ребят еще много соревнований. И в каждом из турниров они планируют занять призовые места. Стать членом клуба и научится играть в рэндзю может каждый. Нужно просто позвонить по номеру телефона тренера (Алексей Скуридин +7 910 395 60 98) и прийти на занятие. Возрастных ограничений нет.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

12 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)