Предварительные итоги сельхозпереписи подводят в Нижегородской области

15:23
12.08.16
0
5380
15 августа завершается Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В нижегородском Росстате уже подводят итоги, а переписчики обходят оставшиеся сельхозобъекты. О предварительных результатах переписи расскажет журналист программы "Вести-Приволжье" ГТРК "Нижний Новгород" Олеся Локовщук


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/23a/perepis_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b51/perepis_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/5c1/perepis_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Вместе с лошадью Гитой на 15 сотках Натальи Хмелевской уживаются утки, гуси, куры, овцы, коза и теленок. Растут яблони, вишни, груши, сливы, помидоры. Все - не для продажи, а чтобы прокормить большую  семью - рассказывает жительница деревни Бешенцево переписчице. На сельхозперепись согласилась сразу - может "сверху" услышат просьбы о помощи.

НАТАЛЬЯ ХМЕЛЕВСКАЯ, ВЛАДЕЛЕЦ ЧАСТНОГО ХОЗЯЙСТВА: "Пожелание, чтобы поддерживали нас - корма дорогие, очень тяжело в деревнях, стали мало держать, очень тяжело".

В хозяйстве соседки по деревне Ольги Сироткиной только 5 козочек и 1 козлик. Но и чтобы их прокормить - рассказывает женщина во время переписи - требуется немало средств. Регулярно приходится приглашать частного ветеринара для обследования животных. Но бросить хозяйство не готова - продолжает семейное дело, да и пользы немало.

ОЛЬГА СИРОТКИНА, ВЛАДЕЛЕЦ ЧАСТНОГО ХОЗЯЙСТВА: "Продуктов сейчас качественных мало, а это полезно для детей - здоровые, не болеют".

Что и сколько сажают, каких животных разводят и зачем, есть ли газ, вода, свет и ведут ли к хозяйству дороги. Сельхозперепись в Бешенцево - делится закрепленный за деревней переписчик Светлана Тусина - прошла познавательно и без отказов.

СВЕТЛАНА ТУСИНА, ПЕРЕПИСЧИК: "Все приглашают в дом показывают, рассказывают. Очень интересно, чем живет страна, какое хозяйство большое даже в городе".

Почти на полмиллиона респондентов лишь двести отказов - подводят предварительные итоги всероссийской сельхозпереписи в Нижегородстате. Среди причин - религиозные убеждения, опасение, что введут дополнительное налогооблажение на неиспользованные земли. Но сотрудники службы госстатистики уверяют - все анкеты анонимны. Осложнили работу и вспышки АЧС - владельцы свиного поголовья, которое требовалось уничтожить, на контакт шли не сразу. Впрочем сельхозперепись прошла уже на 98,5 %.

ЕЛЕНА ГРУЗДЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "У нас, например, в Вадском районе в одном хозяйстве живут 3 павлина. Починковский район там есть семья индоуток выращивают альпийских козочек и такая порода свиней азиатская травоядная вислобрюхая свинья вид не похож на настоящую свинью".

Сельхозперепись завершится 15 августа, но еще неделю будет проходить контрольный сбор и уточнение информации. А значит переписчики могут еще зайти в гости - предупреждают в Росстате. И уже после все данные пойдут в обработку. Первые результаты начнут опубликовывать в начале 2017 года, полная информация  - о том, чем живет современное российское село, появится в 2018 году.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку