Народные приметы: 12 августа. Не делайте этого в Силин день, если хотите избежать серьезных неприятностей

18:47
11.08.22
0
11646
Православная церковь 12 августа вспоминает священномученика Иоанна Воина. А в народном календаре этот день известен как Силин день


Открыть полностью
Иоанн служил легионерам римского императора Юлиана Отступника, известного своей нетерпимостью к христианам. И именно Иоанн участвовал в гонениях верующих, но раскаялся и принял крещение. Узнав об этом, жестокий правитель повелел казнить своего подданного, но сделать этого не успел: Иоанн погиб в бою.

Также 12 августа православная церковь чтит память апостола Сила. Он был фактически правой рукой святого Павла, и повсюду сопровождал его. Свою жизнь Сил посвятил деятельности проповедника, и умер в глубокой старости.

В народе в Силин день было принято заготавливать осиновые банные веники. Считалось, что впоследствии во время использования они придадут сил и здоровья, избавят от болезней и даже наведенной на человека порчи. 



Наши предки верили, что Силин день даже немощные люди могут обрести по-настоящему богатырскую силу. Именно поэтому в этот день брались за тяжелую работу – считалось, что в будущем она уже не будет столь тяжела.

Что категорически нельзя делать в Силин день?

- Тем, кто не хочет столкнуться с финансовыми трудностями, 12 августа стоит внимательно следить за своим меню. А именно – не переедать. На столе должно быть столько еды, сколько сможет съесть каждый член семьи

- Нищету пророчили и тем, кто в день Силы займется уборкой дома

- Силин день не подходит для косметологических процедур. На Руси считали, что даже банальное обстригание ногтей 12 августа может навлечь на человека серьезные проблемы со здоровьем

- Любителям цветов стоит отказаться от пересадки растений – иначе они не приживутся и погибнут

-  Не обсуждайте и не критикуйте тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию, или, на ваш взгляд, ведет себя неправильно. В противном случае вы сами можете столкнуться с серьезными неприятностями в жизни.



Приметы погоды на 12 августа:

- Если день 12 августа выдался дождливым, значит и следующие дни будут ненастными

- На Силин день установилась прохладная погода – скоро придет осень

- Много ягод рябины поспело к 12 августа – осень будет дождливой, а зима – морозной.

Именины 12 августа отмечают:

Агния, Ангелина, Герман, Анатолий, Иван, Максим, Валентин, Павел

Фото: unsplash.com

11 августа 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку