Народные приметы: 18 июля. Не делайте это в Афанасьев день, чтобы избежать разочарования

18:44
17.07.22
0
113383
По народному календарю 18 июля – Афанасьев день. Православная церковь в эту дату чтит память Афанасия Афонского


Открыть полностью
Аврамий (такое имя при рождении получил святитель) появился на свет в X веке в городе Трапезунд в Каппадокии в христианской семье. Он рано остался сиротой и был воспитан монахиней. Уже в юношеском возрасте Аврамий попал ко двору византийского императоры, где он учился у известного оратор и словесника тех времен Афанасия. Однако, быть учителем Аврамий не хотел. И как только представилась возможность – покинул двор и ушел в Киминский монастырь, где стал учеников основателя обители Михаила Малина. Аврамий принял монашеский постриг и получил имя Афанасий.

В народе день 18 июля прозвали Афанасьев день, или Месяцев праздник. Люди верили, что Луна в этот день (а точнее – в ночь на 18 июля) обладает особой силой. Она способна придать человеку энергию, здоровье. Потому некоторые вовсе не ложились спать в эту ночь. Время проводили в наблюдении за светилом, а также выносили на улицу сладости – угощали соседей и ели сами, загадывая желания.



Что нельзя делать 18 июля?

- В Афанасьев день наши предки стремились сделать все намеченные дела до полудня. Считалось, что те, кто запоздает с работой, после будут в буквальном смысле вкалывать на протяжении следующих 40 дней

- Вечером 18 июля стоило остаться дома и собраться за семейным ужином – это служило залогом мира и понимания в семье

- В Афанасьев день нельзя никому рассказывать о том, что запланировано на будущее – иначе планы эти никогда не сбудутся

- Не делайте ремонт, даже если речь идет о какой-то незначительной починке: сделанное не даст результата, и работу придется переделывать.



Приметы погоды 18 июля:

- Если утром 18 июля на небосводе появилась радуга – значит впереди дожди, а вот радуга в небе вечером сулит теплую и сухую погоду

- Если в ночь на Афанасия месяц меняет цвет и место на небе – стоит ждать хорошего урожая.

Именины 18 июля отмечают:

Елизавета, Анна, Варвара, Сергей, Геннадий, Василий, Афанасий, Степан.

Фото: unsplash.com

17 июля 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку