Народные приметы: 3 июня. Что сделать в этот день, чтобы в семье были любовь и достаток

19:05
2.06.22
0
83171
В народном календаре 3 июня известно как день Елены Льняницы, а также Алены Леносейки. А православная церковь в этот день чтит память двух святых – Елены и ее сына Константина


Открыть полностью
Дата рождения царицы Елены доподлинно неизвестна, но появилась на свет она в городе Дрепан, который позже был переименован в ее честь в Еленополис. А вот ее сын, Константин, родился в III веке, в 272 году в Сербии, в городе Ниш. Согласно одному из преданий, император Констанций Хлор встретил Елену в трактире. Подававшая ему вино девушка так приглянулась правителю, что он забрал ее с собой и женился на ней. Позже у пары родился сын Константин.

Спустя двадцать один год, Констанций Хлор развелся с Еленой и вступил в брак с дочерью императора Максимилиана. А после его смерти в начале IV века Константин был провозглашен императором провинции Галлия Белгика. Через несколько лет он одержит победу над Максенцием, станет правителем западного Рима, а потом и полностью объединит его земли под  своим покровительством.

В 313 году Константин узаконил христианство в Римской империи, в 320м – перенес столицу в Константинополь, который затем стал центром Византии. Примечательно, что Константин принял крещение незадолго до своей смерти в реке Иордан. Елена же, принявшая крещение в 60 лет, стала инициатором проведения раскопок в Иерусалиме – они позволили миру обрети Гроб Господень, Животворящий крест и другие значимые христианские реликвии.

В народе 3 июня называют Елена Льняница, Алена-Леносейка. Считается, что святая Елена покровительствует работам на земле. 3 июня наши предки высеивали лен и коноплю.  А для того, чтобы они уродились, женщины проводили интересный обряд: раздевались в поле. Считалось, что так лен сжалится над хозяйкой, у которой нет даже рубашки, и уродится.



Что нельзя делать 3 июня?

- В день Елены не стоит увлекаться прическами, и даже просто заплетать косы – наши предки давали волосам отдохнуть и набраться силы. В противном случае, как они верили, волосы начнут болеть и требовать к себе постоянного внимания

- Замужним женщинам в этот день категорически запрещалось носить черное – иначе в семье начнутся скандалы

- Выполняя уборку, воздержитесь от протирания ламп, люстр, торшеров – или готовьтесь к тому, что в ближайшее время могут вскрыться крайне неприятные тайны

- Чтобы в доме был достаток и царила любовь, на Руси в день Елены раскладывали по углам скорлупу от яиц, которые перед этим съели все члены семьи.



Приметы погоды на 3 июня:

- Какая погоды на день Елены – такой будет и осень

- Если на небе в ночь на 3 июня мерцают звезды – жди дождей

- Появление мухоморов в лесу в этот день обещает скорый и богатый урожай белых грибов.

Именины 3 июня отмечают:

Константин, Михаил, Ярослав, Елена, Федор, Кирилл.

Фото: Pexels.com

2 июня 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку