Поселок Гидроторф тонет в нечистотах

12:05
26.12.21
0
1305
Гидроторфу пока не везет. Мало того, что он остался без автобуса, так поселок, где проживает свыше 8 тысяч человек еще и тонет в канализации. Очередная - теперь зимняя - серия фильма о коммунальной катастрофе. Многоквартирные дома погрязли в нечистотах. Работы, которые проводят ответственные службы, глобально проблему НЕ решают. Чего ждать жителям? Из Гидроторфа - Дарья Соловьева


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/50e/4h6x1w9ip3y05oh6qvpzo47t8gx72gtn/gidrotorf_nechistoty_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b1e/xyi2kz3dxufmwgo3ouz12gvkrzw4xsdo/gidrotorf_nechistoty_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/145/xp4ojjvl0ll7foo3aykzxdex9hedb4vu/gidrotorf_nechistoty_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Уже в третий раз мы приезжаем в поселок Гидроторф, где зловонными канализационными стоками заливает многоквартирные дома. Улицы  - Больничная, Южная, Юбилейная, Административная, Центральная и многие другие.

Из подвалов - смрадный пар. Все залито нечистотами. Опасными испарениями дышат пенсионеры, взрослые, дети.

Валентина Казанцева,  Жительница поселка Гидроторф (Больничная, 11): Я живу на первом этаже, дышать нечем!

Людмила Чернонебова, Жительница поселка Гидроторф (Юбилейная, 7): У нас были сарайки, мы пользовались ими, а теперь нам надо болотные сапоги надевать!

Из-за затоплений жители замерзают в квартирах.
 
Надежда Булавина, Жительница поселка Гидроторф (Юбилейная, 5): Трубы отопления, которые находятся в подвале - они нагревают эту воды, и тепло теряется!

Говорят, проблему решают откачкой - по вызовам. Колодцы наружной системы водоотведения переполнены. Очевидно, канализационно-насосные станции - всего их в поселке 5 - не справляются. Фекалии растекаются по улицам: 
 
Наталья Макопиненко,  Жительница поселка Гидроторф  (Юбилейная, 5): Две недели тому назад у этой канализационной насосной станции было вот такое болото! Глеб Сергеевич, только вы можете помочь нам в разрешении этой проблемы! 
 
С весны - больше 120 обращений от жителей Гидроторфа в адрес Госжилинспекции. Число жалоб растет. Но штрафами вопрос не решить. Мы ждали действий от Нижегородской областной коммунальной компании. Она взяла в концессию сети водоснабжения и водоотведения Гидроторфа 5 лет назад. Согласно контракту, за 10-ть лет в систему должны были вложить 15 миллионов рублей. Для изношенных сетей этого мало, - парируют в НОКК. Вопрос - зачем брали?
 
Андрей Пудов, Главный инженер Балахнинского филиала АО "Нижегородская областная коммунальная компания": Весь объем переложить - это 30 километров сетей - в рамках этого соглашения не представляется возможным - а сколько переложено с 16 года?? - С 16 года переложено, скажем, не больше километра, так как износ 95-ть процентов, то здесь уже гарантии никто не даст - мы просто будем чаще выезжать, опять прочищать и вывозить.

И вновь нам обещали - заменим насосы, почистим КНС. Управляющая компания ООО "Гидроторф", она обслуживает порядка 40 затопленных сегодня домов, неделю назад обратилась в Балахнинскую администрацию. Просят объявить в поселке чрезвычайную ситуацию:
 
Сергей Маслов, Директор управляющей компании ООО "Гидроторф": Вся трасса стоит, все не работает, люди за это платят деньги! Есть 354 постановление, где ясно сказано, что суммарно по водоотведению 8 часов - не более  того - должны останавливать в виду аварии, а у них стоят годами!

Местные власти признают - ситуация критическая. Но дают концессионеру еще шанс. 
 
Алена Гуськова, Начальник управления жилья и инженерной инфраструктуры администрации Балахнинского муниципального округа: Проведено на данный момент уже больше 10-ти заседаний  с участием министра ЖКХ, где присутствовал генеральный директор АО НОКК, ситуация начала сдвигаться. К концу недели у нас запланирован выезд, чтобы проконтролировать, какие работы выполнены.
 
Кстати, в октябре НОКК признали виновным в нарушении природоохранного законодательства, - сообщили в Росприроднадзоре. Компания оштрафована на 400 тысяч рублей! Впереди  - возбуждение еще одного административного дела. Об очередном разливе сточных вод на рельеф дала знать администрация округа. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

26 декабря 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку