"Холодный ветер - теплый ветер": инклюзивный спектакль представили на сцене ТЮЗа

13:32
20.12.21
0
2420
В Нижнем Новгороде завершился Международный театральный фестиваль ПианоФест. На сцене ТЮЗа представили спектакль "Холодный ветер - теплый ветер". Название отсылает к рассказу Рэя Брэдбери. Вместе с артистами на сцене выступили и зрители, которые также стали участниками постановки. О чем она рассказывает - узнал Константин Крестников.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/134/bv8t9vvzuxwp6dxmhx0y6zo4o35umk5r/spektakl_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8ca/9fmgf53z0hye9lxmxf6z95vym29sszuu/spektakl_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e0b/p6h00sxnavue2py3kpvskkz2vqokura3/spektakl_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Холодный ветер - теплый ветер - история о переменах, о том, как меняется жизнь. Это отражается с помощью движений - пластики, танца, пантомимы и языка жестов. На сцене, как и в жизни, нет готового сценария. Артисты из театров Москвы, Еревана, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода ни разу не репетировали постановку вместе.
 
Владимир Чикишев, Художественный руководитель и режиссер театра "Пиано": Инклюзия на самом деле здесь не в том, чтобы сделать вместе, а чтобы вовлечь друг друга, да еще и зрителей в эту историю. Поэтому нет смысла долго это все вырепетировать, да. Можно спонтанно рискнуть! 

Роберт Цатурян, Руководитель театра пантомимы глухих "Овасис" (Ереван): Сцена, вообще-то, я вам скажу, это не просто площадка, где актеры играют. Это какой-то мир, где люди понимают друг друга. Они сливаются воедино, они чувствуют друг друга.

Главный герой постановки - клоун. Он создает на сцене удивительные яркие фантазии, которые рождают незабываемые встречи, аплодисменты и объятия. Так, в композиции спектакля воплощается идея взаимодействия разных социальных, возрастных и культурных групп.
 
Ольга Попова, Зритель: Позитив детей, позитив артистов - невероятные прям тепло и доброта. До слез трогательно, если учесть, что дети неслышащие. Просто потрясающий концерт!

Артисты признаются, что волнения перед выступлением не было. Регулярные репетиции и желание творить только прибавляют уверенности.
 
Олег, Актер театра "Пиано": Когда я репетирую, - у меня такое настроение - бодрость, выражаю я сам себя и туда все приходит! И я вижу, как другим становится хорошо. И у всех поднимается настроение.

За время фестиваля участники смогли посетить мастер-классы, творческие встречи. Пиано Фест - воплощение творческой свободы. Фестиваль раскрывает таланты и уникальность каждого участника.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

20 декабря 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку