В нижегородской гимназии №53 прошел 19-й детский областной театральный фестиваль имени Евгения Евстигнеева

16:37
8.04.24
0
1049
В Нижегородской 53-й гимназии прошел 19-й детский областной театральный фестиваль имени Евгения Евстигнеева. Школьники представили свои спектакли, пообщались со студентами нижегородского театрального училища и поучаствовали в мастер-классах от ведущих актеров нижегородских театров. Лучшие коллективы наградили на гала-концерте фестиваля. О том, как проходил театральный праздник - Екатерина Солодкова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a00/dk4t0no4g8u2k0j3o9nz6yuewrq157me/teatralnyy_festival_deti_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/037/gbkzbqc2a5fw2j37onqojdzcsj0h9ebh/teatralnyy_festival_deti_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/dd4/wnga3llgyg23wfqm8h8e91hfuxci30fa/teatralnyy_festival_deti_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На площади картонных часов нет места грусти и печали. Театральный коллектив 34ой школы подготовил музыкальную постановку под живой аккомпанемент. Второклассница Соня Погорелова в роли куклы скомороха Дудки. Успевает и на сцене играть и оценивать другие коллективы, в качестве детского жюри. От каждого коллектива выбрали по 2 представителя.

В этом году здесь 10 театральных коллективов образовательных учреждений Нижнего Новгорода и области. Многие ребята участвуют в фестивале далеко не в первый раз и уже планируют связать свою жизнь с творческой профессией.

Фестиваль детский появился благодаря театральному фестивалю имени Евгения Евстигнеева для актеров более старшего возраста. В первый раз на фестивальную сцену дети вышли в 2005 году. 

Евгений Калачев, Руководитель театральной студии "КОТ", учитель начальных классов МБОУ "Школа №91": Это все идет в копилку ребенку. Он видит мир более широким, многогранным и интересным.

В этом году тематика "Наша театральная семья" - специально к году семьи. Подготовка длилась с начала учебного года. Оценивает труд ребят - Профессиональное жюри : актеры, педагоги и заслуженные артисты России.

Ирина Долганова, Председатель жюри фестиваля, заслуженная артистка РФ, актриса Нижегородского ТЮЗа: Дети много комплексуют по жизни, и они стесняются общаться друг с другом, не умеют друг с другом вести диалоги, а попадая в такие коллективы театральные они про это забывают.

Ольга Хлынова, Координатор Фестиваля, Заместитель директора МАОУ "Гимназия №53": Настолько детям нравится проявлять себя в театральной деятельности. они уже почувствовали атмосферу которую мы даем им на этом фестивале. как они с отдачей готовятся и выступают на сцене, именно для этого мы работаем, именно для этого мы создаем такие фестивали, чтобы это было интересно как раз детям.

По сложившейся традиции, на фестивале выбрали Лучшего актера, актрису, Комического героя, исполнителя роли второго плана и Лучший театральный коллектив.  «Приз зрительских симпатий» юным актерам присудили ребята из  детского жюри.

08 апреля 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку