Семья нижегородских мастеров раскрывает секреты уникальной техники резьбы по бересте

08:42
10.03.21
0
1618
Дело всей жизни. Нижегородские художники Елена Елюшкина и Александр Пьянков готовят для всех жителей и гостей города подарок к юбилею столицы Приволжья. С их участием будет проводиться выставка уникальных работ, выполненных в технике резьбы по бересте. Что это за искусство? И в чем заключается его редкая ценность? С мастерами встретилась  Дарья Соловьева.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/739/beresta_mastera_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/703/beresta_mastera_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d87/beresta_mastera_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Нет права на ошибку. Неосторожное движение - и картина может быть испорчена. Техника резьбы по бересте требует терпения. На одно художественное изделие может уйти не меньше месяца! Жена Александра Пьянкова создает эскиз, далее - гравировка бересты. То есть перенос рисунка - с помощью маленьких иголочек - на поверхность дерева. После чего работу "подхватывает" муж. 
 
Александр Пьянков, Художник: Я начинаю вырезать, то, что не нужное, отсекать. После этого мы проводим процесс чернения и вощения, чтобы все штрихи, которые художник-график нанес на бересту - они заиграли, были темными и выделялись, чтобы штриховка была видна на светлом поле бересты.

Кстати, бересту Александр советует собирать после Троицы. При этом бережно относиться к дереву. Вот из таких кусочков вырастает большая эксклюзивная картина. Для разработки сюжета часто проводят глубокое исследование. Например, для панно "Князь" мастера изучали древние предания. В картине скрыто множество символов.
 
Много времени занимает работа над иконами. Рисунок делается по канону, вольности здесь обычно не приветствуются. Даже в украшении лика камнями - кстати, художники сами ввели этот прием в свое творчество - следуют определенным правилам. 

Одно из направлений творчества нижегородских художников - это светские работы: например, это панно, богато украшенное натуральными камнями. Есть и другие интерьерные работы - например, такое зеркало, инкрустированное стразами.

Светская тематика актуальна сегодня - накануне 800-летия областного центра. Сейчас супруги разрабатывают панно с нижегородскими пейзажами и архитектурными силуэтами любимого города. Их они представят в этом году в музее деревянного зодчества на Щёлоковском хуторе.

10 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку