День в истории. Календарь. 25 мая 2020 года

05:00
25.05.20
0
1488
25 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

В этот день, 210 лет назад, родился Пьер Эдмон Буасье. Швейцарский ботаник и путешественник, член Парижской Академии наук. Во время своих экспедиций по Испании, Греции, Малой Азии, Палестине и Сирии он собрал огромный гербарий и описал несколько тысяч новых видов цветковых растений. Его пятитомный труд «Восточная флора» долгое время был основным пособием по изучению растительности Востока. Для хранения коллекций, собранных учёным, было создано специальное учреждение недалеко от Женевы – «Гербарий Буасье».
Пьер Буасье 1810-1885

175 лет назад родился Герман Ларош. Выпускник Петербургской консерватории, известный в своё время музыкальный и литературный критик, композитор и педагог. Соученик, горячий поклонник и близкий друг Петра Чайковского.
«Это одна из самых даровитых натур, когда-либо мной встреченных, – писал Чайковский. – Он обладает и громадным музыкальным дарованием, и большИм литературным талантом, и совершенно непостижимой эрудицией».
Герман Ларош 1845-1904

Кто знает, прав или не прав
Земных Законов Свод,
Мы знали только, что в тюрьме
Кирпичный свод гнетёт
И каждый день ползёт, как год,
Как бесконечный год.
Мы знали – сложена тюрьма
Из кирпичей стыда,
Дворы и Окна оплела
Решётка в два ряда,
Чтоб скрыть страданья и позор
От божьего суда.

115 лет назад, 25 мая 1895 года, Оскар Уайльд был осуждён лондонским судом за аморальное поведение и заключён в Редингскую тюрьму на два года. Спустя год после освобождения писатель умрёт в бедности и забвении в одном из дешёвых отелей Парижа.
Лондон 1895

Когда-то его фильмы становились лидерами проката, получали призы международных кинофестивалей. «Они были первыми», «Добровольцы», «Простая история», «Однажды двадцать лет спустя»… Сегодня их вспоминаю всё реже и реже.
«Он был доверчив к жизни, – рассказывал сценарист Эмиль Брагинский. – И поэтому считал, что не нужно ничего придумывать. Он был доверчив к людям, и поэтому в его картинах артист всегда свободен и раскрепощён. Он был доверчив к зрителю, он хотел, чтобы на его картинах смеялись и плакали, радовались и страдали. И ещё он хотел, чтобы его понимали. В простой структуре картин Егорова умещались совсем непростые характеры, в них пОдняты далеко не простые проблемы».
100 лет назад, в этот день, родился Юрий Егоров, кинорежиссёр, сценарист, актёр, народный артист РСФСР.
Юрий Егоров 1920-1982

«Язык есть дом бытия, – признавал Мартин Хайдеггер. – В жилище языка обитает человек. Мыслители и поэты – хранители этого жилища».
Сегодня отмечают свой профессиональный праздник выпускники и преподаватели филологических факультетов, учителя языка и литературы, работники библиотек, переводчики и просто ценители словесности. 25 мая – День филолога.
День филолога

По теме :

День в истории. Календарь. 24 мая 2020 года

День в истории. Календарь. 23 мая 2020 года

День в истории. Календарь. 22 мая 2020 года

День в истории. Календарь. 21 мая 2020 года

День в истории. Календарь. 20 мая 2020 года

День в истории. Календарь. 19 мая 2020 года

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку