День в истории. Календарь. 23 мая 2020 года

05:00
23.05.20
0
1542
23 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью
  В этот день, 23 мая 1618 года, произошло событие, вошедшее в истории как «Пражская дефенестрация». В ответ на активные попытки германского императора вернуть власть католической церкви в протестантскую Чехию, из окон одного из замков Праги дворянами-протестантами были выброшены имперские наместники Вильям Слават, Ярослав Мартиниц и их писец Фабрициус. Упав с 10-метровой высоты, австрийцы практически не пострадали. Католики объяснили этот факт Божьим промыслом, протестанты же – находившейся под окнами зАмка навозной кучей. Эта курьезная, на первый взгляд, акция протеста, стала поводом к началу Тридцатилетней войны – одного из крупнейших военных конфликтов Нового времени, который принес Европе неисчислимые бедствия.
Прага 1618

23 мая 1907 года на заседании Государственной Думы премьер-министр Российской империи Пётр Столыпин произнёс свою знаменитую речь, посвященную аграрной программе правительства.
«Пробыв около десяти лет у дела земельного устройства, я пришел к глубокому убеждению, что в деле этом нужен упорный труд, нужна продолжительная черная работа. Мы предлагаем вам скромный, но верный путь. Противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от исторического прошлого России, освобождения от культурных традиций. Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!». 
Пётр Столыпин 1907

В этот день – 23 мая 1921 года – родился Григорий Чухрай. Он пришел в кино практически с фронта – сразу после войны. Позади была Сталинградская битва, рейды в тыл врага, четыре ранения. Впереди – учеба в институте кинематографии у Юткевича и Ромма. Фильмы Чухрая – «Сорок первый», «Баллада о солдате», «Чистое небо» – стали настоящим откровением для зрителей  и вошли в золотой фонд мирового кинематографа.
Григорий Чухрай 1921-2001

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося культуролога, искусствоведа, телеведущего и критика, блестящего знатока литературы, театра и кино Виталия Вульфа. За обрывками сохранившихся свидетельств, за разрозненными документами он слышал голоса чужих судеб, и возвращал нам из небытия живые имена и лица.
Виталий Вульф 1930-2011

23 мая 1947 года в Париже по инициативе двух великих фотографов XX века Анри Картье-Брессона и Роберта Капы было организовано легендарное агентство «Магнум».
«Магнум был создан с целью позволить нам – а точнее обязать нас – в силу наших возможностей и способностей рассказывать правду о современном мире, – писал Картье-Брессон. –К огда происходит что-то важное и кто-нибудь из нас находится рядом, он должен зафиксировать происходящее на плёнку, невзирая на неудобства или опасность. Это позволит не опускаться в ту искусственную жизнь, которая окружает нас».
Париж 1947

По теме :

День в истории. Календарь. 22 мая 2020 года

День в истории. Календарь. 21 мая 2020 года

День в истории. Календарь. 20 мая 2020 года

День в истории. Календарь. 19 мая 2020 года
День в истории. Календарь. 16 мая 2020 года
День в истории. Календарь. 15 мая 2020 года
День в истории. Календарь. 14 мая 2020 года
День в истории. Календарь. 13 мая 2020 года

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку