Сразу несколько сел в Краснооктябрьском районе остались без воды

14:32
11.12.19
0
2319
11 декабря 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Сразу несколько сел в Краснооктябрьском районе остались без воды. Вот уже несколько лет жители Малой и Большой Мажарки вынуждены брать воду в овраге, их колодцы пересохли, а водопровод так и не провели. В чем сложность таких походов за водой - узнала Мария Бояринова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/704/vODA_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/810/vODA_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/7d0/vODA_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В доме Смирновых 30 канистр с водой - хватает на два дня, а дальше снова поход к оврагу. 63-летней Анастасии Александровне тяжело даются такие забеги, 3 года назад она сломала ногу, теперь передвигается с трудом.

Анастасия Смирнова, Жительница дома №36 по улице Луговой села Большая Мажарка - Она у меня подвертывается и все, а куда деваться - жить надо! А сколько трудов вылезти с оврага надо, а сколько раз я упаду - это, наверное, минут 20-30 я иду с одной канистрой-то, вообщем целый день носим. 

Раньше в колодцах у каждого дома была вода, жители вспоминают - в 2010-ом они пересохли. Теперь воду приходится брать из водонапорной башни, до которой далеко, или из оврага. Вот он, в трехстах метрах от дома Смирновых. Зимой, сетуют жители, спуститься сюда и выбраться обратно - задача почти невыполнимая, ступени покрываются наледью.

Александра Сивенкова, Жительница дома №12 по улице Луговой села Большой Мажарки - Ну, может быть, там в колодце ведро раза в два - три зачерпнешь, но оно грязное, с тиной. Говорят, как бы проведут колонку от водозаборной башни одну сюда, но мы ведь за два километра не придем сюда на эту колонку. Мы все люди пожилого возраста, преклонного - 70-60, пенсионеры. 

Жители обращались и в сельсовет, и в районную администрацию, но там говорят, денег в бюджете муниципалитета на водоснабжение нет. Ежемесячно здесь устраивают собрания, вот и в этот раз на повестке множество проблем, главная - отсутствие воды. На встрече появляется и глава Салганского сельсовета. Несмотря на жаркую беседу - к положительному итогу удалось прийти, жителям предложили участие в программе местных инициатив.

Юрий Коробков, Глава Администрации Салганского сельсовета - Чтобы сделать водопровод, тут они просят, нужно минимум 600 тысяч, то есть триста тысяч - областной бюджет, 180 тысяч местный бюджет и 120 тысяч должно собрать население. 

Теперь чиновники намерены собрать документы и подать заявку. Воплотится ли мечта жителей в реальность или так и останется нуждой зависит от результатов Конкурсного отбора.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку