Поработал на каникулах: подросток получил зарплату только после вмешательства прокуратуры

22:10
29.07.19
0
1442
29 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Несколько недель добивался честно заработанных денег. Ранее мы рассказывали историю 14-летнего Алексея Маслова. Этим летом он впервые решил подработать. За четыре дня расклеил тысячу рекламных объявлений. Удалось ли получить заработанное - знает корреспондент программы "Вести-Приволжье" Марина Толстикова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/5ed/Rabota_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3b6/Rabota_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/824/Rabota_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Обила порог работодателя - Анна Маслова - мама мальчика делится - за заработок сына воевала почти два месяца. Вот фрагмент одной из встреч с сотрудниками фирмы.

- Я понимаю, что веры мало. Ну, то есть вы признаёте, что люди у Вас ждут долго деньги?
- Да, но они получают.
- Принимая на работу, Вы говорите «через день после сдачи отчёта».
- Не всегда, бывают задержки, бывают задержки. Но я Вам могу смело сказать - вот после этого (показывает на съёмочную группу) вы можете вообще ничего не получить.

После той встречи у семьи опустились руки. Получить деньги они уже и не рассчитывали, тем более, когда в соцсетях к ним стали обращаться, что называется, братья по несчастью.

Анна Маслова, Мама Алексея Маслова - Одна из девочек, меня очень затронула её история, потому что она не просто как какой-то подросток хотела на какие-то гаджеты потратить деньги, она хотела накопить деньги на операцию. Пошла работать для этой цели и ей ничего не заплатили.

Организацией заинтересовались сотрудники прокуратуры - они провели проверку. Результат не заставил себя ждать.

Алексей Маслов, Потерпевший - Мне позвонили, сказали, что приносят мне свои извинения и готовы выплатить сумму. Сумма соответствовала той, которую я заработал.

Жанна Мордовина, старший помощник прокурора Нижегородской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью - После вмешательства прокуратуры подросток всё-таки получил заработную плату, а прокуратура Советского района внесла руководителю рекламного агентства представление о нарушении трудового законодательства.

Иными словами, работодатель теперь обязан погасить все задолжности перед сотрудниками. Ускорить процесс потерпевшие могут обратившись в прокуратуру.

Алексей Маслов, Потерпевший - Если я буду еще раз устраиваться на работу, то буду только по официальным договорам

А пока заработанные две тысячи Алексей положил в копилку - на новый телефон. Говорит, будет искать новую работу, чтобы собрать оставшуюся сумму.

По теме:
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку