Первая выделенная полоса для общественного транспорта появится на пр. Гагарина

09:30
2.06.19
1
2076
2 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Пилотный проект по организации выделенной полосы для общественного транспорта запускается в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил мэр города Владимир Панов на своих страницах в социальных сетях.


Открыть полностью
"Разметка и знаки появятся на отрезке от микрорайона "Щербинки 2" (перекресток с улицей Тропинина) и до остановки "Нител" (перекресток с Горной). Новая схема движения начнет действовать с субботы, 1 июня, чтобы водители успели привыкнуть к изменениям в то время, когда трафик менее интенсивный, чем в будни. Выезд личного автотранспорта на выделенную полосу будут фиксировать как сотрудники ГИБДД, так и камеры", – пояснил градоначальник.

Кроме того, по словам мэра, будет организован мониторинг, задача которого показать, как изменится ситуация не только для пассажиров общественного транспорта, но и для остальных участников дорожного движения. "Результаты мониторинга станут основанием для принятия окончательного решения", – отметил Владимир Панов.

 По информации МКУ "Центр организации дорожного движения Нижнего Новгорода", пункт 18.2 правил дорожного движения регламентирует, что по дороге с полосой для маршрутных транспортных средств могут двигаться транспортные средства, используемые в качестве легкового такси. Пункт 5.1 указывает, что легковое такси должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета.
Напомним, что таксомоторные перевозки - лицензируемый вид деятельности.

Ранее сообщалось, что на проспекте Гагарина была синхронизирована работа светофоров на участке от улицы Ветеринарной до улицы Студенческой. Система автоматически регулирует работу светофоров. Теперь водители могут проехать на зеленый сигнал светофора от улицы Ветеринарной до перекрестка на улице Студенческой.
Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов ранее сообщил о принятом решении увеличить продолжительность зеленого светофора в несколько раз на съезде с Канавинского моста в связи с постоянными утренними заторами на переправе в утреннее время.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку